Мне 22 года. В этом году поставлен диагноз «обсессивно – компульсивное расстройство». Хотя признаки ОКР наблюдались, примерно, с 10 лет, но обратился к врачу только сейчас, так как перестал справлять - вопрос №1078514

Дополнение автора от 05.06.14 22:54:45
Мне 22 года. В этом году поставлен диагноз «обсессивно – компульсивное расстройство». Хотя признаки ОКР наблюдались, примерно, с 10 лет, но обратился к врачу только сейчас, так как перестал справляться с обсессиями и компульсиями самостоятельно, сильная депрессия, невозможность ничем заниматься, полное бессилие. Так же с детства диагностированы вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз. Для лечения ОКР психиатр прописал пить солиан: 2 недели по 200 мг 2 раза в день, сейчас на 2 недели по 200 мг 3 раза в день. Хоть этот препарат назначают при шизофрении, врач находит его эффективным и при ОКР, имея положительный опыт лечения им подобных больных. Не обусловлено ли течение ОКР, его тяжесть и от вегето-сосудистой дистонии, плохого кровообращения в головном мозге? Мой психиатр считает, что взаимосвязи здесь нет. А мне кажется, что правильнее было бы лечить эти заболевания параллельно. Можно ли при лечении солианом принимать и такие, например, препараты, как кортексин, церебрум композитум, церебролизин или какие-то другие? Не эффективнее ли было бы принимать препараты, содержащие серотонин для лечения ОКР?

Ответы

Здравствуйте, Раиль. К сожалению, Вы не дописали свой вопрос до конца, поэтому на него нет никакой возможности ответить. Если Вы хотите получить ответ, допишите пожалуйста свой вопрос.