Ребёнок - вопрос №107868

Здравствуйте! Вопрос у меня к педиатрам.Дело вот в чём.Моему ребёнку 2 месяца.С прошлой среды ребёнок перестал испражняться сам.То есть, чем сходить в туалет, у неё есть, но выкакать(простите за выражение) она содержимое кишечника не может, хотя тужится, пыхтит, пытается это сделать.Газы отходят.Она стала беспокоиться к вечеру, приходится ставить газоотводку-тогда и газы, и все калловые массы выходят.И достаточно много.При чём, онатужится, и с трубкой-то она какает довольно легко… Я не могу понять, в чём дело.Педиатра этим вопросом замучила… Педиатр то одно, то другое назначала.Пили примадофилус в течение месяца, сейчас даю ей нормофлорины Б1 и Л.Но пока глобального эффекта нет.Сдали кал на дисбактериоз, кал на лактазную недостаточность, сдали моё молоко на стерильность.Ждём результат.Сама ем только то, что можно есть(ребёнок на ГВ).Кто может подсказать, опасно ли то, что она сама не какает? И станет ли это делать, как раньше??? а то я в панике(((

Спасибо за информацию.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте!

Заострять внимание на этой теме нужно тогда, когда период между испражнениями превышает 5 дней! Нужно помочь ребенку, и в этой ситуации, лучше всего, это использовать вазелиновые свечки, но только не полностью конечно, а на 1/3 часть. Ну и конечно же, сдать анализы, что Вы собственно уже и сделали!

Здравствуйте! Подождите результатов анализов. У меня тоже версии: дисбактериоз, лактозная недостаточность или проблема в Вашем молоке. Паниковать не надо. Ваша паника передаётся малышке и это только всё усугубляет.

Впрочем, есть у меня ещё одна версия. С трубкой же она какает легко. Вот какая причина? Или благодаря вазелину, которым Вы смазываете трубку или благодаря раздражению заднего прохода. Если благодаря раздражению заднего прохода, то это наводит на мысль, что природа запора в том, что  просто не хватает стимула для работы кишечника. Не вообще нет, а только не хватает. Это вполне понятно — клетчатки-то в питании нет. Почаще кладите малышку на животик, берите на руки и носите в вертиальном положении. Так же, возможно, поможет если, когда увидите, что она хочет покакать, поводите по заднему проходу влажной ваткой или тряпочкой. Этот совет помог многим и мне самой, когда дочура была грудная и у нас с ней в 2 месяца возникла аналогичная проблема. Этот способ у меня возник совершенно случайно, благодаря книге Джой Адамсон «Пятнистый сфинкс» — о том, как она воспитывала котёночка гепарда. Так вот, в этой книге автор упоминает о том, что в природе мать-кошка вылизывает задний проход котяткам — своеобразный массаж. Если котёнок рано отнят от матери, то обязательно возникает проблема с опорожнением кишечника и бороться с этим нужно именно таким вот способом — помассировать задний проход влажной ваткой или тряпочкой. И этот заменитель срабатывает прекрасно. Я подумала, что это поможет и в аналогичной ситуации с щеночками — сработало. Потом попробовала этот способ на своей дочуре — сработало отлично. Помог этот совет и многим моим знакомым и пациентам. А что? Мы ж тоже млекопитающие. Попробуйте и Вы. Конечно, это не панацея. Но всё лучше, чем сидеть и ждать результатов анализов и вводить трубку.