Здравствуйте. Мой отец на протяжение 20 лет пьет и я с мамой сделать ничего не можем. Мы ему говорим об этом,но это бесполезно. Что делать? - вопрос №1080516

Ответы

Добрый вечер, Александр!
Очень жаль, что Вам приходится жить в таких условиях. При этом надо заметить, что Ваш отец — это взрослый человек, и он сделал свой выбор — пить. Насильно изменить его нельзя, обязательно нужно наличие его желания. Он должен разобраться со своей проблемой сам — через понимание того, по какой причине он начал пить (скорее всего, эту причину он уже не осознает). То есть нужно его желание бросить пить.
Вы не пишите, сколько Вам лет. Если Вы уже совершеннолетний, то выходом для Вас может быть уход из этой семьи. Если Вы не хотите или не можете покинуть родителей, то делитесь своими переживаниями с Вашей мамой. Сейчас вам нужна поддержка друг друга, и это может стать вашей опорой в этой ситуации.
Если Вам еще нужна проработка чувств по поводу этой ситуации, можете обратиться за консультацией к психологу. Готов быть Вам полезным! Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Здравствуйте. Прекратите воспитывать отца и займитесь своими делами. Каждый человек сам выбирает свой путь. Ваш отец, судя по вашему письму, выбрал путь алкоголика. Это его выбор. А вы делайте свой: как жить, с кем быть, к чему стремиться, каких целей достигать и тд. Успехов!
Здравствуйте, Александр. Отец пьет 20 лет, и Вы с мамой пытаетесь его вразумить. Бесполезно, оно и не удивительно, и причин тому две: 1. Он человек взрослый и решает сам, что делать, и что нет; 2. Разговоры и уговоры со стороны могут восприниматься им как поучение его, взрослого человека.
Александр, при возможности, постарайтесь найти таковую для отдельного проживания, а пример отца, можете взять на вооружение как плохой пример, как то, что вам в вашей дальнейшей жизни не надо и не будет. А как же мама, спросите Вы? Мама свой выбор сделала, и принимает отца таковым. Сейчас и Вы и мама созависимы, т.к. при таких обстоятельствах и условиях все члены семьи становятся созависимы. И вот из этой зависимости, нужно выбираться Вам, ведь ваша жизнь еще вся впереди.
С ув. Александр.