Теряю жену,не знаю что делать.... - вопрос №108182

Добрый день.Случилась неприятная ситуация.Мы прожили с женой 5 лет.У нас есть разница в возрасте мне 34 ей 25, но это никогда нас не смущало и немешало, а теперь вот пропало доверие в отношениях.Дело дошло до разрыва.Пока не развелись, но уже не живем вместе и разговоры о разводе жена ведет,(общаемся только в аське или по почте).В первую очередь это моя вина.Яуделял мало внимания жене, эгоистично относился к ее желаниям и предложениям, а последнее время начал больше времени проводить с друзьями попивая пиво и совсем забил на дом и быт.Я это понимаю и исправляю, но моя половинка не хочет этого понять и поверить мне.Не знаю как это ей доказать.При недавном общении(получилось поговорить с ней в живую), да и ранее, она говорила что если я не брошу пиво и не перестану целыми днями шляться с друзьями то все скорей всего закончиться разводом, но я не предавал этому значения, вроде как особых скандалов нет, работе не мешает и ладно.Как я в этом ошибался.До этого уже были уходы с ее стороны, мне удавалось ее вернуть, но через некоторое время я срывался, находились поводы и причины для этого и все начиналось по новой.Я не знаю кто в этом виноват, целиком я или не только я, да и для нее это не важно.Сейчас я завязал с пивом, да и вообще с алкоголем, сократил общение с друзьями, уделяю больше времени дому.Я понимаю что запоздало все это, но все же это действительно так.Прошло уже больше месяца как мы расстались, а я все ни как не могу достучаться до нее и объяснить что того что было больше не будет.Я знаю что наши чувства друг к другу не пропали.Не давно на выставке (у нас есть собака и она забрала ее с собой), мне удалось с ней пообщаться.Притензии в принципе остались те же, но вот верить в то что я на самом деле готов все изменить и измениться(не в корне, это конечно невозможно, а в проблемных моментах) сам она просто не хочет, хотя видно что чувства есть.Я пытался ей объяснить что хочу и готов решать наши вопросы и проблемы, что если она не верит что я завязал с пивом то я готов даже решать их медикаментозно, ни чего не помогает.Все разговори сводяться к тому что она не верит, что боится ошибиться еще раз, что только теряет время и то что в нашей жизни было больше плохого чем хорошего, хотя это не так. Я не знаю что мне делать.Я ее очень люблю.Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.08.11 14:42:44

PS.  Я понимаю что мои слова обесценились, так как сказано их было много и не раз. Вы пишите покажи делом и т.д… Я согласен с этим, но кому показывать? Она ушла, ее нет больше месяца.она живет за городом и не появляеться поблизости, чтоб я мог ей это показать, все что я могу это толко написать ей и все.Нельзя показать человеку что то если он находиться не рядом((((

«Подумайте над тем, что именно Вы хотите вернуть. Что Вы получали в Ваших отношениях? За что сейчас так отчаянно цепляетесь?» — Я хочу вернуть то что у нас было до той поры пока не начался разлад, пока не пропало доверие. От этого брака я получал все только самое хорошее, пока все не испортилось. Я просто хочу понять где мы разошлись.если найти этот момент, понять его, то все можно вернуть.Я еще раз повторю от этого человека и от этого брака я всегда раньше получал макимум хорошего и старался его давать, но что то пошло не так.

«Определенные шаги Вы уже предприняли, и думаю есть еще нечто, что Вы будете менять.» — да я не собираюсь останавливаться на достигнутом.Есть еще куча мелких моментов которые то же по своему мешают и их то же нужно будет со времененм устранить.Просто на данном этапе я убираю самые крупные, нельзя изменить все сразу, это не подсилу ни кому я думаю.

Дополнение автора от 20.08.11 15:35:43

Уважаемая Ольга Борисовна! Я не только готов разобраться в этих причинах, а я как раз этого и хочу. И я понимаю что не только пиво сыграло тут свою роль, просто алкоголь сам по себе несет много негатива в семью и многие причины могут быть из за него, даже скорее есть из за него.

«Готовы ли вы по-мужски взять ответственность за семью, за отношения, за женщину, которую вы любите?  Строить эти отношения? Готовы ли вы работать над собой, учиться тому, чтобы стать мужчиной, от которого женщины не уходят?» — а вот этого то я и хочу больше всего.Это мой второй брак, первый брак был, скажем так спонтанный, по молодости и не продержался долго, любовь юнная закончилась быстро и пришло понимание что мы не пара и мы спокойно разошлись.В этом браке все не так, я действительно очень люблю этого человека и на протяжении всей нашей совместной жизни не переставал этого делать.Согласен может я не проявлял свою любовь так как хотелось бы моей жене, но я такой человек наверное, хотя могу быть и ласковым и нежным.Самое обидное что желание все это делать есть, есть взаимные чувства, но нет понимания где мы упустили что то, что привело к этим результатам.

PS. Я понимаю что трудно помочь опираясь только на мои слова, я пытался уговорить жену пойти вместе к психологу, но она не хочет.Я не знаю почему.Я думаю это намного бы упростило понимание наших проблем в целом.

Дополнение автора от 20.08.11 15:51:37

Уважаемая Лидия! Я решаю свою проблему по мере сил.Время… ну я думаю что в моей ситуации время конечно играет роль, но плюс минус 3 дня, для понимания ситуации в целом пойдет только на пользу.А то что я вынес это в общий режим меня не пугает, моя ситуация не единична, может кто то на моих ошибках сможет разобраться со своими.Ну и наконец чтоб выбрать эксперта его хотя бы нужно выслушать, уж простите я не знаю всех присутствующих здесь экспертов и кто на самом деле мне сможет помочь, а кто нет я то же не знаю.

Дополнение автора от 20.08.11 16:07:22

Понимаю, но щас нет возможности просто что то делать, кроме как попытаться разобраться в себе.Я на работе, у меня график такой что я тут сутками.У меня есть 3 дня, которые я могу посвятить тому чтоб понять что не так.

Дополнение автора от 20.08.11 16:39:39

«попробуйте сформулировать, чего Вам стало не хватать, когда, как Вы пишите, все пошло не так.» — это бы я и сам хотел понять.Вроде все было как всегда, но с каждым днем все стало становиться все хуже.Я не перестал ее любить или еще что то в этом роде.Просто дома как то стало последнее время тяжело, причем не было ни каких таких грандиозных скандалов, ссор или выяснения отношений.Просто как то само собой я ушел к друзьям, а жена предпочитала сидеть дома, мои друзья ей не нравяться и она не хочет с ними общаться, может сказываеться разница в возрасте, может она меня ревнует к ним — не знаю вобщем почему.Но я  знаю их с детства и не могу вот так вот взять и порвать с ними все отношения.Мы только 3 года как переехали жить ко мне, до этого снимали квартиру и там таких проблем не возникало, хотя я часто ездил домой пообщаться с друзьями, да и первый год тут тоже их не возникало.Это началось все примерно года 2 назад.Вобщем конкретно я не могу сказать что пошло не так, одни предположения но и в них я не уверен.

«обратите внимание, даже сейчас Вы не отказываетесь от своей модели отношений взаимообмена «ты мне — я тебе»» — не знаю, мне кажеться я не согласен с Вами, я всегда относился ко всему безвозмездно и у меня не та модель которую Вы описали.Просто в данной ситуации, как мне кажеться, чтоб что то кому то показать нужно чтоб кто то это увидил.Я так понял наверно эти слова.А делать я и так делаю, только вот ни кто этого не видит, кроме меня и моего окружения, с которым она не общаеться.

«опять попытка контролировать ситуацию. Она не хочет. Почему? Она многое пережила, она сделала для себя выбор (наверное, он ей дался нелегко), уважайте его, примите его! » — да почему вы хотите из меня сделать какого то тирана? Я предлагал ей это еще до нашего расхода, когда понял что что то не так.Она не захотела и мы больше эту тему не затрагивали.И я думаю что очень зря.

Дополнение автора от 24.08.11 09:42:53

Спасибо Вам всем кто отписался. Отношения вроде  сдвинулись с мертвой точки и движуться в сторону улучьшения.Мне удалось поговорить с женой и прийти к определенным соглашениям.Конечно все не так гладко еще, но для всего есть время))). Главное я понял что мои решения и действия были правильными и все это  не в последнюю очередь благодаря Вам. Вы дали мне понять что все в моих руках. Спасибо еще раз.

Ответы

Добрый день, Виктор!

Вы пишите: "… это моя вина. Я уделял мало внимания жене, эгоистично относился к ее желаниям и предлжоениям, а последнее время начал больше времени проводить с друзьями попивая пиво и совсем забил на дом и быт". Давайте признаем тот факт, что что-то не устраивало в тех отношениях, раз Вы искали недостающее среди друзей. Вы искали возможности поправить неудовлетворяющую Вас ситуацию, это, в свою очередь, не устраивало Вашу жену. У неё были какие-то свои представления о семейной жизни, и она, со своей стороны, пыталась изменить ситуацию для себя в лучшую сторону.

Сейчас Вы сожалеете о том, что произошло. Но где гарантии, что это надолго? И ситуация, похоже, возникла не впервые («До этого уже были уходы с ее стороны, мне удавалось ее вернуть, но через некоторое время я срывался...»). Вы говорите о том, что готовы все изменить и измениться, но она не верит. С Вашей стороны уже было много сказано слов, которые Вы, в конечном итоге, не сдерживали, слова в какой-то степени обесценились. О Ваших изменениях будут говорить поступки, а не слова. Вы пишете о том, что готовы измениться — у Вас сейчас появился замечательный шанс сделать это. Есть и время, и возможность. Но измениться не на словах, а на деле.

Дайте ей время. Ваше доверие подрывалось не за один день, не надо пытаться за один день восстановить его.

Подумайте над тем, что именно Вы хотите вернуть. Что Вы получали в Ваших отношениях? За что сейчас так отчаянно цепляетесь?

"… я все ни как не могу достучаться до нее и объяснить что того что было больше не будет..." — Вы пытаетесь подчинить Вашей воле другого человека, в какой-то мере попытка проконтролировать её. Позвольте ей самой принять решение вернуться.

5 лет совместной жизни — это продолжительный срок, и у Вас большие шансы восстановить семью, но это будут качественно новые отношения. Терпения и мудрости Вам!

Здравствуйте Виктор. Менять ситуацию надо не на словах, а на деле. Определенные шаги Вы уже предприняли, и думаю есть еще нечто, что Вы будете менять. И вот когда супруга начнет замечать эти изменения, думаю у Вас будет шанс все восстановить. Безусловно, его могут сдерживать сомнения, что через некоторое время ситуация начнет повторятся, но в Ваших изменениях, супруге необходимо увидеть, что в изменившейся ситуации будет комфортно и Вам и ей.

С ув. Александр.

Добрый день, Виктор. Вы очень правильно чувствуете ситуацию, понимаете, что многое упустили. Видно, что этот человек дорогог вам, и поскольку ее чувства  тоже еще не остыли, все можно исправить.

 Вы спарашиваете, что делать? Начать заново ухаживать за женой. Не только уверять, что вы изменились, но на деле доказать, что это так. Что вы другой, что ситуация изменилась,  что того, что было, не будет. Вы умеете быть нежным, это чувствуеся по вашему письму. Женское сердце не камень, она поверит еще раз и вернется.

Но уверены ли вы сами, что ситуация изменилась? Сейчас вы поняли только,   что то, что имеем, нужно хранить. Посмотрите на ситуацию глубже. Мужики не ходят от семьи по  друзьям пить пиво без причины. Готовы ли к тому, чтобы разобраться в этих причинах?

Вы честно признаетесь в своих ошибках, и совершенно правы в том, что не может быть виновата только одна сторона. В чем-то неправа она. Конечно. Но ведь вы мужчина.

Вам нужно разобраться в себе, в отношениях. Понимаете, она ушла не из-за пива. А из-за того, что за этим стоит.

Готовы ли вы по-мужски взять ответственность за семью, за отношения, за женщину, которую вы любите?  Строить эти отношения? Готовы ли вы работать над собой, учиться тому, чтобы стать мужчиной, от которого женщины не уходят?

Добрый день. Виктор, вам надо срочно решать проблему, а вы устроили диспут. Знаете, обычно, клиенты у которых такие же сложные проблемы, требующие быстрейшего решения,  не выносят их в общий режим. Люди выбирают эксперта и начинают движение к решению проблемы. Вы хотите сохранить семью и вернуть жену?  - так начинайте же это делать, но грамотно, под нашим чутким руководством. И отпеределись: сначала надо вернуть жену, а вернув ее, уже вместе, и будете работать над сохранением семьи.

Мудрости вам. Лидия.

 Совершенно согласна с Лидией. Сначало жену нужно вернуть. Три дня нормально, на вы понимаете, что в этом вопросе время работает не на вас, Виктор. И на данном этапе совсем не обязательно идти к психологу парой.

Виктор, Вы не сообщаете, что перестало Вас устраивать в отношениях. Возможно, сейчас, в Вашем состоянии, Вы несколько идеализируете Ваши прежние отношения ("… я получал все только самое хорошее..."), но, тем не менее, попробуйте сформулировать, чего Вам стало не хватать, когда, как Вы пишите, все пошло не так.

"… кому показывать?.. она ушла, чтоб я ей мог это показать..." — обратите внимание, даже сейчас Вы не отказываетесь от своей модели отношений взаимообмена «ты мне — я тебе» (вернись ко мне — я докажу тебе, что я изменился). Попробуйте другую модель — бескорыстных отношений, попробуйте дать, не прося ничего взамен. Вы намного лучше присутствующих здесь экспертов знаете своего партнера и знаете, что ей необходимо.

"… я пытался уговорить жену пойти вместе к психологу, но она не хочет. Я не знаю почему. Я думаю это намного бы упростило понимание наших проблем в целом." — опять попытка контролировать ситуацию. Она не хочет. Почему? Она многое пережила, она сделала для себя выбор (наверное, он ей дался нелегко), уважайте его, примите его!