Как избавиться от психозов? Я молодая мама, иногда так все начинает бесить, что готова убить кого-нибудь. Просто жалко ребеночка. Боюсь за его психику. - вопрос №1082052

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
1. Изучите тайм-менеджмент для молодых мам. Напишите режим дня. Распишите по часам, кто и что будет делать в течении дня. Обязательно укажите то время в которое Вы будете отдыхать. Вам обязательно нужен отдых.
2. Чем Вы занимаетесь по-мимо ребенка? Есть ли хобби? Какой бы мама опытной не была, если у нее нет любимого занятия которое отвлекает ее от домашних забот, то она будет раздражительной.
3. Как строятся отношения с папой ребенка? Всё ли у Вас в порядке? Многих мам раздражают дети, когда у них возникают проблемы с мужем.
Если нужна будет дополнительная информация, можете написать в чат.
Успехов Вам!
Добрый вечер, Екатерина!

Думаю, вы ощутили в полной мере, что с появлением ребенка почти все свое время вам приходиться уделять исключительно малышу, привычный стиль и ритм жизни полностью поменялся, приоритеты изменились.
Каждый человек живет в 4 основных сферах, в которых ежедневно распределяет свою жизненную энергию: Тело (еда, сон, уход за собой и своим здоровьем, сексуальная жизнь), Деятельность (работа, учеба, достижения), Контакты (основной круг общения) и Смыслы (ваши фантазии, мечты, планы на будущее, личные смыслы и взгляды). В идеале вся жизненная энергия равномерно распределяется в этих сферах. А что происходит у вас? Возможно, слишком много жизненной энергии сейчас уходит именно в сферу деятельности (ведь уход за малышом сейчас — ваша основная деятельность)? Остальные сферы немного «опустели», и этот дисбаланс проявляется в виде раздражительности? Предлагаю вам более детально изучить вашу ситуацию и актуальный контекст вашей жизни во время индивидуального психологического консультирования. Обращайтесь)