Постоянно снится один и тот же сон в разных интерпретациях, что хочет сказать мне моё подсознание? Сон: я ученик/студент или просто человек который... - вопрос №1082237

учится, и вдруг я осознаю что я перед основными экзаменами, перед окончанием учебы своей и что я до этого где-то был (не было на учете меня долго) но меня не отчислили и мне надо сдавать эти экзамены, а я не готов к ним. В реальной жизни я уже отучился. Сон снится уже очень давно.
06.06.14
3 ответа

Ответы

Доброе утро!
Мне кажется, при том, что Вы отучились, Ваше бессознательное использует образ студента, не готового к экзаменам, как напоминание о какой-то ситуации в настоящем. Это ситуация каких-то важных перемен, к которым Вы оказываетесь внутренне не готовым. Сон повторяется, чтобы донести до Вас это ощущение неготовности и дать Вам возможность его проработать. О какой конкретно ситуации в настоящем идет речь? — Чтобы это понять, нужно работать с Вашим опытом, Вашими текущими переживаниями. Для этого Вы можете обратиться за консультацией к психологу. Готов быть Вам полезным. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
06.06.14
Ув.Федор Николаевич, скорее всего ваш сон не об учебе в школе или вузе, а о вашей личной жизни. Может быть вы не «сдали экзамен» на отношения с женщинами. И в то время, когда ваши друзья  «учились этим отношениям» вы были заняты чем-то другим.Теперь вы чувствуете себя не готовым к «испытаниям». если вы хотите обсудить этот вопрос подробнее, обращайтесь в чат.Всего доброго.
06.06.14
Добрый день, Федор Николаевич!

Важная работа сновидения — «переработка» тех переживаний, которые мы по разным причинам вытеснили из своего сознания. Картинка сна не предстает перед нами в буквальном виде — мы часто видит странные сюжеты и образы, которые, на первый взгляд, имеют мало общего с реальностью. Но эти образы — также результат детельности нашего подсознания, ведь мы не можем видеть и чувтвовать то, чего не было в нашем опыте. Все эти загадочные образы из сна также как и сам сюжет, несут субъективный смысл для каждого из нас.Именно поэтому толкование сна по сонникам — не очень эффективное занятие. 
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать контекст вашей жизни в прошлом, детали вашей актуальной жизненной ситуации. На данный момент все, что можно сказать о вашем сне — это длительность ваших неосознанных переживаний, потому что сон в разных интерпретациях появляется уже долгое время.
Если желаете разобраться в сути происходящего с вами, рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование. А если желаете научиться лучше разбираться в связях между событиями вашей жини и сновидениями, тогда каждый день, сразу после пробуждения (!) записывайте коротко суть вашего сновидения, концентрируя внимание именно на тех чувствах, которые вы испытывали во сне. Со временем у вас сложится «цепочка» образов и чувств, которые вы сможете самостоятельно «накладывать» на реальность происходящего с вами.
06.06.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store