Постоянно снится один и тот же сон в разных интерпретациях, что хочет сказать мне моё подсознание? Сон: я ученик/студент или просто человек который... - вопрос №1082237

учится, и вдруг я осознаю что я перед основными экзаменами, перед окончанием учебы своей и что я до этого где-то был (не было на учете меня долго) но меня не отчислили и мне надо сдавать эти экзамены, а я не готов к ним. В реальной жизни я уже отучился. Сон снится уже очень давно.
3 ответа

Ответы

Доброе утро!
Мне кажется, при том, что Вы отучились, Ваше бессознательное использует образ студента, не готового к экзаменам, как напоминание о какой-то ситуации в настоящем. Это ситуация каких-то важных перемен, к которым Вы оказываетесь внутренне не готовым. Сон повторяется, чтобы донести до Вас это ощущение неготовности и дать Вам возможность его проработать. О какой конкретно ситуации в настоящем идет речь? — Чтобы это понять, нужно работать с Вашим опытом, Вашими текущими переживаниями. Для этого Вы можете обратиться за консультацией к психологу. Готов быть Вам полезным. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Ув.Федор Николаевич, скорее всего ваш сон не об учебе в школе или вузе, а о вашей личной жизни. Может быть вы не «сдали экзамен» на отношения с женщинами. И в то время, когда ваши друзья  «учились этим отношениям» вы были заняты чем-то другим.Теперь вы чувствуете себя не готовым к «испытаниям». если вы хотите обсудить этот вопрос подробнее, обращайтесь в чат.Всего доброго.
Добрый день, Федор Николаевич!

Важная работа сновидения — «переработка» тех переживаний, которые мы по разным причинам вытеснили из своего сознания. Картинка сна не предстает перед нами в буквальном виде — мы часто видит странные сюжеты и образы, которые, на первый взгляд, имеют мало общего с реальностью. Но эти образы — также результат детельности нашего подсознания, ведь мы не можем видеть и чувтвовать то, чего не было в нашем опыте. Все эти загадочные образы из сна также как и сам сюжет, несут субъективный смысл для каждого из нас.Именно поэтому толкование сна по сонникам — не очень эффективное занятие.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать контекст вашей жизни в прошлом, детали вашей актуальной жизненной ситуации. На данный момент все, что можно сказать о вашем сне — это длительность ваших неосознанных переживаний, потому что сон в разных интерпретациях появляется уже долгое время.
Если желаете разобраться в сути происходящего с вами, рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование. А если желаете научиться лучше разбираться в связях между событиями вашей жини и сновидениями, тогда каждый день, сразу после пробуждения (!) записывайте коротко суть вашего сновидения, концентрируя внимание именно на тех чувствах, которые вы испытывали во сне. Со временем у вас сложится «цепочка» образов и чувств, которые вы сможете самостоятельно «накладывать» на реальность происходящего с вами.