Общие рекомендации при тендените - вопрос №1085046

*Сроки восстановления после тендинита?

Уже больше двух недель хожу с припухшей ногой- это настораживает. После визита ко врачу и начала лечения (немулекс+демексид: 3 дня делаю компрессы, выпила 4 пакетика немулекса) результатов не вижу.

*Следует ли носить тугую повязку/эластичный бинт?

*Будет ли эффективен димексид, если болей нет, беспокоит только припухлость? Может есть альтернативные ему средства?

*Нужно ли использовать средства типа троксерутин в комплексе с назначенным лечением?

*Лучше держать ногу в холоде или в тепле?

*Следует ли обеспечить ноге полный покой? Свести к минимуму даже ходьбу? Либо, напротив, делать какие-либо упражнения?

*Возможно следует исключить из рациона какие то продукты, а какие то включить? Контролировать ли потребление воды?

Существует ли физиотерапевтическое лечение данной проблемы?

В каких случаях оперативное вмешательство неизбежно?

Последствия отсутствия лечения? это будет как то прогрессировать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Здравствуйте.

Сроки восстановления при тендините при соблюдении всех рекомендаций занимают в среднем 3-4 месяца, иногда этот период растягивается до полугода. Припухлость при тендините может держаться и несколько недель, в этом нет ничего удивительного.

Я бы вам советовала носить не тугую повязку, а уж лучше эластичный бинт, а еще лучше специальный ортез, который позволяет снизить нагрузку на сустав, что играет немаловажную роль в успешном лечении. Для снижения нагрузки на сустав можно использовать суппинаторы.

Димексид относится к противовоспалительным средствам и вполне эффективен при припухлости (припухлость это компонент воспаления, на что действует димексид). Применять его можно в виде компресса, мази, геля. Здесь выбирать вам.

Троксерутин в данной ситуации не играет никакой роли. Я бы советовала добавить метаболические средства, Кокарнит по 1 мл в мышцу и физиолечение (например, ультразвук с гидрокортизоном).

Ногу лучше держать в холоде. Можно даже прикладывать лед на сустав. Холод позволяет уменьшить воспаление.

На острый период лучше ограничить даже ходьбу, подьем тяжестей. Если этого не удается сделать, то выход в применении ортеза. Упражнения нужно делать в период восстановления, сейчас рановато.

Рацион питания и количество потребляемой пищи роли не играют и не влияют на выздоровление.

Если не лечить, то заболевание, конечно, будет прогрессировать, а это уже приведет к самому изменению в суставе, усилению болевого синдрома, снижению качества жизни.

Буду признательна за оценку ответа.