Красноярский край

Здравствуйте, с моего лицевого счета, с банковской карты, пропали деньги в сумме 500руб. Как мне вернуть их?? Могу ли я с банка взыскать материальный и моральный ущерб и в какой сумме? - вопрос №1085498

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Самый оперативный и действенный способ узнать, куда делись денежные средства со счета карты, — это позвонить в службу технической поддержки. Только надо вспомнить кодовое слово, потому что технари ни на паспортные данные, ни на уговоры не ведутся. Но зато Вам объяснят всё, что произошло и по какой причине.
Второй вариант — в любом офисе банка запросить выписку по карте. Там Вы увидите, куда «ушли» 500 рублей и когда...
И третий вариант — это претензия банку, составленная в письменном виде. Обычно в офисах банков прямо у операционистов есть бланки подобных претензий — Вам надо будет только заполнить её и поставить подпись и дату.
Но ответ на эту претензию Вы будете ожидать 30 дней. Зато у вас на руках будет официальный документ — ответ банка на вопрос — где деньги????
Если Вас ответ не удовлетворит, то он станет основой для заявления исковых требований о взыскании с банка денежных средств, процентов на них в порядке ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда… Это в рамках защиты прав потребителей, ибо в правоотношениях с банком гражданин является потребителем.
Но мне кажется, где-то у Вас либо просрочка по кредиту, либо кто-то из близких, зная пин-код, воспользовался Вашей картой в личных целях))
Удачи!