Здравствуйте ребенку 5 лет, 4 дня назад прыгая под наклоном с батута-горочки, приземлилась на батут (не на землю) неудачно попой, первые минуты было... - вопрос №1088370

затруднено дыхание, болела спина в районе лопаток при подпрыгивании, в больнице сделали рентген, диагноз компресстонный перелом 4,5,6,7 позвонков. Выписали покой на месяц с валиком под спиной, можно переворачиваться на живот, лечебная гимнастика, массаж + электрофорез с эуфелином, через месяц вставать + ношение корсета, еще через месяц сидеть. Боль после падения прошла через пол дня, сейчас ребенок активный, переворачивается на живот, спит ночью на боку. Облазила много форумоd и не могу понять дети падают на твердые поверхности и с более большой высоты, а переломов меньше чем у нас, может ли в нашем случае быть ошибочно расшифрован рентген?
1 ответ

Ответы

Да нет Яна, навряд ли такой диагноз с компрессионным переломом нескольких позвонков, да с определенной клиникой является ошибочным. Тут что называется в дело вмешался случай, и вашему ребенку что называется " не повезло". Да, действительно, так как у детей и косточки и хрящики более упругие и элластичные, иногда не возникают никаких повреждений при падении с гораздо большей высоты чем у вас, или ребенок отделывается минимальными травмами. Но нужно взглянуть на это дело и с другой стороны. Поверьте, иногда и при гораздо менее травмирующих ситуациях чем у вас, у детей могут наступить непоправимые и фатальные исходы. Поэтому при рассмотрении этого вопроса однозначных выводов быть не может. А ваша девочка через некоторое время поправится, и все у нее будет хорошо.

Спасибо за оценку ответа.