уважаемые доктора,у моей мамы уже два года с лишним болит колено.ей 62года. Постоянно обращаемся к врачам, назначают лечение, но ничего не... - вопрос №1089589

помогает.делали снимки колена.как говорят врачи-это у неё артроз.Что только не делали-мази, уколы, таблетки, но боль вместо того, чтобы пройти, наоборот усиливается.По ночам невозможно ей спать-такая невыносимая у неё боль, также эта боль с колена отдаёт в пах.Скажите, пожалйста ка можно ей помочь, она такая у меня красивая и всегда была здоровой, а сейчас так не подходит ей эта хромота и боль.Помогите, прошу вас((
13.06.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сразу скажу, что при остеартрозе боль, к сожалению, носит довольно длительный характер, а при выраженных изменениях пациенты вынуждены в большинстве случаев жить с этой болью. НО, кроме снимка как мать обследована? Есть смысл сделать общий анализ крови и биохимический на ревмопробы, МРТ сустава (возможно кроме изменений в суставе есть патология связок — тендинит, синовит и др.). Уже после полного обследования можно делать выводы.

Подход к лечению комплексный. В первую очередь нужно снизить нагрузку на сустав. Для этого применяют ортезы, нужно избегать подьема тяжестей, носить суппинаторы.

Из медикаментозных средств применяют нестероидные противовоспалительные препараты в виде иньекций, таблеток и мазей, хондропротекторы в виде иньекций, таблеток, мазей. При невыраженных изменениях в суставе эффективны внутрисуставные иньекции Алфлутопа. Это хондропротектор, который при внутрисуставном введении восстанавливает хрящевую ткань. Это позволяет уменьшить и иногда убрать болевой синдром. Проводит их врач травматолог.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют физиотерпию (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез). лФК, массаж, иглорефлексотерапию.

Полная схема назначается врачом травматологом.

При установленном ревматическом диагнозе пациенту нужно наблюдать у ревматолога.

Буду признательна за оценку ответа.
14.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Перелом
5 ответов
09.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store