уважаемые доктора,у моей мамы уже два года с лишним болит колено.ей 62года. Постоянно обращаемся к врачам, назначают лечение, но ничего не... - вопрос №1089589

помогает.делали снимки колена.как говорят врачи-это у неё артроз.Что только не делали-мази, уколы, таблетки, но боль вместо того, чтобы пройти, наоборот усиливается.По ночам невозможно ей спать-такая невыносимая у неё боль, также эта боль с колена отдаёт в пах.Скажите, пожалйста ка можно ей помочь, она такая у меня красивая и всегда была здоровой, а сейчас так не подходит ей эта хромота и боль.Помогите, прошу вас((
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сразу скажу, что при остеартрозе боль, к сожалению, носит довольно длительный характер, а при выраженных изменениях пациенты вынуждены в большинстве случаев жить с этой болью. НО, кроме снимка как мать обследована? Есть смысл сделать общий анализ крови и биохимический на ревмопробы, МРТ сустава (возможно кроме изменений в суставе есть патология связок — тендинит, синовит и др.). Уже после полного обследования можно делать выводы.

Подход к лечению комплексный. В первую очередь нужно снизить нагрузку на сустав. Для этого применяют ортезы, нужно избегать подьема тяжестей, носить суппинаторы.

Из медикаментозных средств применяют нестероидные противовоспалительные препараты в виде иньекций, таблеток и мазей, хондропротекторы в виде иньекций, таблеток, мазей. При невыраженных изменениях в суставе эффективны внутрисуставные иньекции Алфлутопа. Это хондропротектор, который при внутрисуставном введении восстанавливает хрящевую ткань. Это позволяет уменьшить и иногда убрать болевой синдром. Проводит их врач травматолог.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют физиотерпию (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез). лФК, массаж, иглорефлексотерапию.

Полная схема назначается врачом травматологом.

При установленном ревматическом диагнозе пациенту нужно наблюдать у ревматолога.

Буду признательна за оценку ответа.