проблема в семье - вопрос №108975

здравствуйте! мне нужна помощь.я ушла от мужа из за его матери.мать каждый удобный ей момент упрекала меня в том что я ей не помогаю по бизнесу.я по профессии медсестра.я как два месяца как безработная.мать мужа против чтобы я выходила на свою работу.она мне говорить что если я не буду итди по бизнесу вместе  то найдется девушка которая заменит меня ина работе и дома.как мне быть в данной ситуации.мои родители сейчас настроины против них.в добавок ко всему я жду ребенка.помогите принять решение пожалуйста.муж в курсе всего он утверждает что дальнейшем все будет по другому.он пять леть назад был женат и говорят что развелись они из за матери так как он уехал на медовый месяц с мамой а не женой.живем мы отдельно от матери но между нами токо четыре дома она требует чтобы я каждый день приходила к ней узнавала как она… даже тогда когда я лежала на сохранении.у меня было кровотечение и я в таком состояниии выходила готовила ей кушать а она даже не сиозволила навестить меня в больнице.как быть в данной ситуации

Ответы

А Вы хотите, чтобы психолги приняли решение за Вас, ли санкционировали (разрешили) Вам Ваш развод?

Да Они Вот такие Ваш муж, он же сын своей матери, а еще он же отец Вашего будущего ребенка.

А в данной ситуации для Вас былобы бы неплохо для начала хотя бы зарегистрироваться и получить индивидуальную консультацию, выбрав себе эксперта а не писать по одному вопросу на форуме получая лишь общие ответы.

С уважением.

     Добрый день, уважаемая анонимка. В вашем положении вредно волноваться, а вот  успокоиться и  собрать мнения экспертов, это нужно вам, да. То, что  ваш  муж утверждает, что по другому, будет, это врдли. Он зависим от своей матери, поэтому она и требует, что бы вы приходили каждый день, ибо ревнует вас к своему сыну. Тут терапия сыну нужна, да и маме тоже не помещает. В занятиях бизнессом, нет ничего плохого, это все же побольше будет, чем зарплата медсестры. Но решение принимать вам  участвовать в нем или нет, я  бы  поучаствовала, но это вы. И по скольку вам, тоже не помешает легкая  терапия, я  дам вам несколько упражнений, захотите сделаете, нет, так нет.

  1. Упражнение «ставим цель». Возьмите лист бумаги и напишите как можно больше целей для себя. А затем ответьте себе на  вопрос, зачем мне эти  цели, что  мне нужно сделать что бы  их достигнуть, буду ли  я счастлива если  их достигну. Если  получите  утвердительные четкие ответы, значит это действительно ваш путь и это нужно вам;
  2. Упражнение «избавление от поведения жертвы».Возьмите  лист бумаги и запишите все то, за  что вы несете ответсвенность, если за эти действия отвечают другие люди, также как  и вы, то посторайтесь, вырозить в  процентах. И тогда вы  увидите, сколько берете ответсвенности на себя. Пусть даже и лишней;
  3. Упражнение " мои сильные стороны". Для этого упражнения  я  советую приобрести вам  стикера ( маленькие бумажечки на  клейкой основе). Напишите на них раличные  красивые  слова и  похвалу. И развесте по комнате. Смотрите на  эти листочки и мысленно  прокручивайте про себя.
  4. Упражнение «как прошел мой день». Для этого упражнения  приобретите самый красивый ежелневник, и описывайте то как прошел ваш день, а внизу страницы, нарисуйте рожицу:

:)))-такую если  у вас  идеально прошел день;

:))-такую если отлично;

:) если нейтрально;

:( если  вы  остались недовольны своим  днем.

Проанализируйте записи в течении месяца и посмотрите.каких  рожиц больше.

Удачи вам.

Здравствуйте, если Вы хотите как то изменить ситуацию, подвинуть её к решению, нужно получить больше информации. Зачастую именно недостаток фактов затрудняет нас в принятии решения… Как можно принимать решение не зная о последствиях. Только либо надеясь и веря в светлое будущее, полагаясь на интуицию, либо отталкиваясь от фактов.

Были когда нибудь на семейной консультации? Психолог обычно активизирует взаимодействие между членами семьи.

Если у вас такой возможности нет (пойти всей семьёй к психологу), попробуйте сами: 1. Задавать вопросы: по любому поводу… по мере поступления. Любые… Всё что кажется странным, непонятным, сомнительным, противоречивым. Задавайте вопросы спокойно искренне удивляясь.

2. Говорите о своих чувствах, желаниях (потребностях), действиях… Озвучивайте то, что с Вами происходит. Постарайтесь быть правдивой, но помните, что цель Вашей правдивости в том, чтобы улучшить отношения, раскрыть конфликтные моменты. Старайтесь больше контактировать с мужем и его матерью именно таким образом (не убегая и не скрывая своих побуждений).

3. К сожалению, отношения не всегда удаётся сохранить… А многие и не стоит пытаться. Важны не сами отношения, а их качество.

Доброго дня!

Мне жаль Вашего мужа, т.к. к манипуляциям его мамы, Вы теперь присоединили свои, Вы ведь не ушли от него из-за мамы, а сделали как Вам кажется «ход конем», будучи в положении, хотите повлиять на мужа с целью разорвать его отношения с мамой, не берите этот грех на душу, не нужно, ведь Вы теперь несете ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка, подумайте над этим. Как настроены Ваши родители, это вообще дело третье, привыкайте решать свои проблемы сами, пора становиться взрослой, скоро Вы будете мамой и тоже, как и свекровь(а она любит как умеет) будете любить своего сына. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день. Господи, да если вы хотите услышать не просто наше мнение и видение маленькой части (представленной вами в сообщении) проблемы, то выходите  в чат к эксперту. Вам всего надо: изменить модель поведения со  родителями (его и своими в том числе), поменять отношение к проблемам, согласовать с мужем вашу жизнь (взаимодействие и т.д.), и простить обидки на свекровь. Ну, у свекрови такое хобби — разводить сына с женами. Вы ж (жены) для нее конкуренты. Она ж сына  для себя родила, ростила и воспитывала))) Видите сын ей даже  мужчину — спутника заменяет на отдыхе))) Проблему можно решить легко и просто)))

Мудрости вам и разбудите свое чувство юмора))) Лидия.