Здравствуйте, очень беспокоит горло, а точнее миндалины, помогите разобраться. Фото прилагаю, слева, где гнилой зуб, желтые шарики, а справа на мендалинах какие то наросты, помогите. Постоянно жжется. - вопрос №1091844

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У вас признаки хронического тонзиллита. Желтые шарики — это казеозные пробки, которые являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов. Наросты — это признаки хронического воспаления.

Вам нужно сделать посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам, а согласно результату назначается антибиотик. Но, при таком диагнозе довольно эффективно промывание миндалин с физраствором, антисептиком, антибиотиком 2 раза в год. Хороший результат дает проведение этой процедуры на аппарате Тонзилор.

Все остальные назначения делаются симптоматически — при болях в горле таблетки для рассасывания, при кашле — противокашлевые, отхаркивающие, муколитики в зависимости от характера кашля и т.д.

Все назначения делает ЛОР врач.

Буду признательна за оценку ответа.