Здравствуйте! Сложная ситуация с мужчиной, живем вместе 7 лет. Морально забивает, унижает и издевается. Год назад работала с психологом по повышению... - вопрос №1094565

самооценки. Личность я яркая, сильная с мужским характером и сильной волей. Но он меня гнобит, мол будь послушной овечкой и молчи, а мне идти некуда, нет собственного жилья. Сложность в устройстве на работу, потому как вся психика разломана. Пожалуйста, подскажите какую позицию выстроить в отношении с ним, чтобы сохранить себя?
2 ответа

Ответы

Наталья, добрый день. Вам необходимо вернуться в первую очередь к занятиям по повышению самооценки. Возможно, Вы помните, как работали с психологом, применяйте это сейчас, или выберите здесь на сайте того, кому сможете доверять и поработайте с ним. Этим Вы решите несколько  проблем — будете ощущать себя как полноценная личность и  сможете устроится на работу, расширите круг Ваших интересов и выйдите из круглосуточного напряжения. Так же и в отношении молодого человека, когда у Вас изменится самовосприятие, Вы сможете четко показать, что Вы не «овечка», что у Вас свое мнение, что вы живете вместе на равных условиях.
Здравствуйте, Наталья.
Вы «Личность я яркая, сильная с мужским характером и сильной волей». Вероятно, в отношениях с мужчиной Вы тоже демонстрируете эти качества (я имею в виду мужские)(?) А теперь скажите, как ведут себя «два медведя в одной берлоге»? Они борются за власть, демонстрируют силу, пытаясь выявить лидера, подчинить друг друга. Вот это Вы сейчас и описали.
Отношения в браке нужно выстраивать по принципу «взрослый — взрослый» (подробнее об этом у Берна).
Что этому мешает? Думаю ответ здесь «какую позицию выстроить в отношении с ним, чтобы сохранить себя?» Т.е. Вы хотите выстроить отношения никак не изменившись. Но так не бывает. Нужно меняться, уметь договариваться, идти на компромиссы. Обращайтесь, помогу.