Желание нравиться - вопрос №109630

Хочется со всеми иметь хорошие отношения, ни с кем не ругаться и т.д. Но не получается. И вот на работе хочется чтобы руководитель всегда понимал и коллеги понимали, а не всегда так происходит. Т.е. мне перманентно хочется избегать каких-то недомолвок и делать все лучше лишь бы никто не был не доволен из тех, кого я считаю имеющим право наэто.

Но с другой стороны — если я вдруг считаю, что человек не имеет право и если у меня нет от него зависимости (никакой), он ниже по рангу например, то тогда я с ним могу грубо разговаривать. И это мне тоже не нравится, но я нетерпеливый.

Хотелось бы как-то придти к стабильности — и не заводиться легко на тех, на кого дела нет и не пытаться ублажать тех от кого зависишь.

Помогите, пожалуйста.

Ответы

здравствуйте, и в том и в другом случае, ВЫ как будто неудовлетворены своим поведением, так, как будто оно является автоматическим, независящим от Вас самих… Как будто что-то или кто-то в Вас заставляет Вас вести себя подобным образом. Это может быть результатом внутреннего напряжения… Вы испытываете страх перед конфликтной ситуации с вышестоящим лицом… Напряжение накапливается, потом Вы его реализуете, «сбрасываете» там где это возможно… Страх и агрессия — две стороны одной медали. Это как пружина, которая сжавшись — стремиться распрямиться.

То, что один человек не всегда понимает другого — это скорее норма это естественно… Таким образом, Вы пытаетесь решить неразрешимую задачу.

«Останься прост, беседуя с царями

Останься честен говоря с толпой.

Будь прям и тверд с врагами и друзьями.

Пусть все, в свой час, считаются с тобой»

Любое общение- это энергетический обмен между партнерами, и у Вас получается следующее: Вы поублажали начальника, потратили энергию и силы, но в ответ от него не получили ничего — начальник не собирается заискивать перед Вами в ответ и вообще воспринимает как должное Ваше желание угодить ему. И Вы стараетесь компенсировать эту энергию за счет других людей, зависимых уже от Вас, то есть требуете от них такого же отношения как сами проявляете к начальнику. В основе этого поведенческого механизма лежат сложные, усвоенные Вами когда-то стереотипы поведения. Чтобы от них избавиться нужно поработать над собой, разобраться со  своими внутренними конфликтами и ограничениями. Если есть желание измениться — приходите в чат!

Вы сами обозначили пост «желание нравиться».Т.Е. Вы делите людей на категории — одни более ценные (им нужно понравиться), вторые — ничего не значат (их в «игнор»).

Это из подроскового возраста, именно в этот период и формируется такое «поведение» (желание «соответствовать» «значимой» группе). Когда человек «вырастает» (это называется личностной зрелостью) — это проходит. Нет определенного возраста «вырастания». Все зависит от индивидуальных особенностей, окружения, желания меняться.

Могу рекомендовать тренинги личностного роста или индивидуальную работу с выбранным экспертом.

Добрый день!

Возможно, у Вас завышенные требование к себе, заниженная самооценка и как следствие неуверенность в своих способностях, силах, возможностях. Именно по этой причине Вы пытаетесь угодить тем, от кого Вы считаете себя зависимым и отрываетесь на тех(чтобы не упасть в своих глазах ниже плинтуса) кто слабее Вас или беззащитен перед Вами, как правило это продавцы, обслуживающий персонал и т.д. вынужденные по долгу службы улыбаться и терпеть Вашу  грубость. Чтобы реально Вам помочь, необходимо разобраться в причинах такого поведения, понять отчего и почему Вы боитесь достойного противника, зачем пытаетесь обмануть себе и стараетесь возвыситься в собственных глазах за счет слабых. Удачи Вам. Ирина.