Как точнее всего установить причину выпадения волос? Какие анализы можно сдать? Мне 22 года. Пол женский. - вопрос №1097529

Пару лет назад волосы начали выпадать (сильнее чем обычно). В тот момент я окрашивала волосы, хоть и пользовалась профессиональной, максимально безвредной краской. Полгода назад краситься перестала. Но как раз в эти последние полгода полосы начали выпадать в огромных количествах. Пару раз пыталась подсчитать примерное число — если в этот день мою голову и сушу волосы феном — выпадает по меньшей мере 400 штук/день. (400-450-500 — где-то так) Выпадают целиком, насколько я понимаю — с корнем — на кончике волоса белая головка. Буду благодарна за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 У выпадения волос довольно много причин — дефицит железа, заболевания внутренних органов, гормональные нарушения, стресс и многое другое.  В первую очередь вам нужно обследоваться, чтобы выявить причину, а после предпринимать меры. В обследование входит:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок и белковые фракции, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, кальций, цинк, магний, медь

3. Анализ крови на гормон щитовидной железы — ТТГ

4. Консультация дерматолога + фототрихограмма

5. Консультация терапевта, эндокринолога, иммунолога

По этим данным можно судить о причинах и дать нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Основной врач, к которому Вы должны обратиться с данной проблемой — трихолог. Он проводит исследование структуры волоса — трихограмму, выявляет точную причину (причины) алопеции, назначает лечение. Если имелись беременности, роды, операции, любые сильные стрессы — то это частые и естественные причины, ведущие к выпадению волос.   Обязательно посещение дерматолога, если нет трихолога, чтобы выявить  болезни волосистой части головы, которые также могут способствовать выпадению волос. Кроме того, перед посещением трихолога(дермтаолога) сдайте кровь на ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза), общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить самые частые причины выпадения волос — недостаточность гормонов щитовидной железы, анемию или скрытый железодефицит. Если нарушен менструальный цикл, то придется сдать кровь на 17-ОПГ и общий тестостерон — это поможет исключить андрогенную алопецию (повышенную чувствительность к мужским гормонам).Также стоит иметь в виду, что ограничения в питании и диеты также усиливают выпадение волос. Поэтому питание должно быть полноценным и разнообразным.