регистрация брака по временному удостоверению личности - вопрос №109796

Возможно ли зарегистрировать брак по временному удостоверению личности (в связи у утерей). Заявление в ЗАГС приняли, беспокоимся что на момент свадьбы 09.09 еще не получим паспорт (жениха), гости уже приглашены, банкет заказан

Ответы

Документом удостоверяющим личность гражданина РФ является его паспорт. Таким образом, Вам должны были отказать в принятии заявления, так как ЗАГС должен достоверно установить отсутствие зарегистрированного брака у лиц вступающих в брак.

Однако, учитывая что заявление у Вас все же приняли, и у Вас имеется соответствующий документ о его принятии, брак должны зарегистрировать.

а почему так долго вам не выдают паспорт, по закону он оформляется 10 дней если вы получали утраченный  паспорт по месту подачи заявления об утрате. или паспорт был получен в другом подразделении? обратитесь к сотруднику, я думаю ч то в вашей ситуации вам пойдут навстречу и по возможности сделают вашему жениху паспорт побыстрее