Ростовская область

Как регламентируется законодательством смена фамилии, если я на данный момент давно в разводе, ношу фамилию экс-супруга и хочу сменить на вымышленную фамилию свою нынешнюю. - вопрос №1098202

Обоснование: под вымышленной фамилией известна как ведущий мероприятий он-лайн и офф-лайн. Именно вымышленную фамилию (творческий псевдоним) хочу вписать в паспорт как свою.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/11668/Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/11668/

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Но если Вы хотите совсем другую фамилию, то в соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Так же вы обязаны будете внести сведения об изменении фамилии в водительские права, загранпаспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, страховой медицинский полис, банковские карты, трудовую книжку, а так же в документы о собственности.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данная процедура регламентируется статьями 58-63 Федеральныого закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.