Здравствуйте. Обнаружила на левой миндалине белый "прыщ". Горло не болит, температуры нет, только не большой дискомфорт при глотании. Что это? Как можно лечить? - вопрос №1098298

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!!! Описанный Вами прыщ может быть пробкой, которая образовалась в процессе воспаления тканей миндалин. Достаточно полоскать раствором пищевой соды ( 2 ч.ложки на 250 мл кипячённой воды), и он сам исчезнет. Здоровья Вам!!!
Мария, ничего страшного у вас нет. Просто на левой миндалине у вас небольшая  киста. Она не является признаком воспаления, и сама не носит воспалительного характера, но как раз ее появление может быть связано с хроническими заболеваниями глотки и миндалин. Ее нельзя выполоскать как гнойную пробку. Растут они медленно, мелкие кисты вполне могут «разорваться» и исчезать, крупные кисты подлежат оперативному вмешательству — вылушиванию. Опасность ее в том, что при тех же ангинах она может нагнаиваться, утяжеляя клиническую картину гнойной ангины.

Спасибо за оценку ответа.