Астраханская область

Хотим купить дом, но в процессе переговоров выясняется, что 1/3 дома принадлежит несовершеннолетней. В связи с этим, сейчас решается вопрос с органами опеки. - вопрос №1102911

Хотим купить дом, но в процессе переговоров выясняется, что 1/3 дома принадлежит несовершеннолетней. В связи с этим, сейчас решается вопрос с органами опеки. Консультировались с юристами, никто не даёт 100% гарантии, что она не сможет претендовать на свою долю в будущем.
Кроме того, вторая собственница дома — пожилая женщина, которая ведет себя не совсем адекватно (видимо в силу возраста). На учете в психдиспансере не состоит.

Если сделку оформить через нотариуса и в будущем возникнут какие-либо проблемы либо с несовершеннолетней, либо с женщиной в силу ее неадекватности. Кто будет нести ответственность мы или нотариальная контора?
Насколько нам известно, нотариус полностью отвечает за чистоту проведения сделки. И своей подписью подтверждает безопасность сделки.
26.06.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
Нотариус не отвечает за чистоту сделки. Он удостоверяет сделку, полагаясь лишь на представленные документы. А в число этих документов должны входить не только документы о праве и правоустанавливающие, но и разрешение органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника.
В общем, пока нотариального удостоверения не требуется (речи о возврате обязательности такого удостоверения ведутся. но пока достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его на государственную регистрацию права)
По бабушке можете не волноваться — нет решения суда о признании её недееспособной — нет и оснований для сомнений в её адекватности.
По несовершеннолетнему собственнику Вы получите письменное разрешение на отчуждение доли от органа опеки. Точнее, получит Ваш продавец. Тоже рисков не вижу.
И почему Ваши знакомые юристы утверждают, что нет гарантии в 100%… Если все документы в порядке, то любая попытка продавцов оспорить эту сделку завершится проигрышем...
Удачи!
26.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
08.12.13
Вопрос задан анонимно
1 ответ
25.07.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store