долг по расписке - вопрос №110316

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. В январе месяце я занял ождному компаньону большую сумму (все было оформлено только путем подписания нами расписки), долг компаньон не отдал, ни в части, ни в целом по настоящее время.Недавно слышал, что расписка не признается документом и по ней нельзя будет взыскать эту сумму.неужели это правда? А наличие свидетелей в суде необходимо будет,и не повлияет ли как нибудь тот факт, что они не были упомянуты в расписке? Заранее большое спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то есть, когда сумма займа более 1000 руб., а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ст.71 ГПК, РФ Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Для свидетельских показаний необязательно указывать их в расписке, а достаточно их подтверждения в суде если они присутствовали при написании расписки.

Суд не принимает в подтверждение письменной сделки свидетельские показания. Расписка — подтверждение вашей сделки.