Как наладить мир в семье? - вопрос №1103755

Доброго времени суток. Помогите советом. У меня и у мужа второй брак, от первого брака есть дети, моя дочь(4года) живет с нами, его дочь(10 лет) живет с матерью.
Дети вроде бы дружат, но есть одно но, мой муж игнорирует мою дочь во время того как старшая у нас. Это не так ужасно хотя и не приятно конечно. Меня вообще игнорирует обьясняя это тем что не хочет травмировать дочь.
Ребенок у нас 2 недели, первую неделю все было хорошо, но вот на второй неделе начался кошмар. Дети абсолютно не хотят дружить, точнее моя дочь тянется к старшей но та не очень этого хочет. Еще и языковой барьер играет роль(Живем мы не в русскоязычной стране). Моя дочь старается повторять что говорит старшая сестричка, та в ту очередь злится и начинает делать больно младшей, говоря папе что она не виновата и младшая дочь первая начала. Конечно мне это нравится. Я принципиально не переношу лож, тем более от детей.
Вчера был очередной конфликт, сегодня муж меня игнорирует, грубит. Вообщем получилось так что я виновата в том что не позволяю старшей дочери делать то что она хочет.
Проблема в том что меня эта ситуация не устраивает. До того как старшая дочь начала к нам ездить на продолжительный срок у нас все было хорошо, но как только появляться начала старшая то все, война в доме.
Я с детьми днями дома, сам же муж после работы предпочитает поспать нежели занятся детьми.
Я на старшую не повышаю голоса, стараюсь быть с ней ласковой, все же не родная я ей, а чужая тетя, за 3 года супружества она ко мне привыкла, по своему любит, обнимает, но все же матерью я ей не стану, да и не стремлюсь к этому. С ней у меня отношения хорошие, но вот с мужем из-за нее….
Я не идеальна, но хочу в семье спокойствия. Возможно я что-то делаю не так, или мужу не нравится что-то. Не знаю
Понимаю что все сумбурно но… надеюсь меня поняли.
Как наладить отношения в семье, не знаю. Помогите советом

Ответы

Доброго вам дня, Лена!
Когда в семье несколько детей, то конфликты между ними неизбежны по определению. Конкуренцию и соперничество, практически невозможно аннулироваться, поскольку это происходит на уровне инстинктов.
Вот смотрите что происходит, — муж игнорирует вас, его дочь игнорирует вашу; вы с прохладцей относитесь к дочери мужа, муж не питает горячей любви к вашей. Притом, вы хотите, чтобы он по-другому относился к вашей девочке. Предполагаю, если вы немного поразмышляете над всеми этими моментами, то найдёте определённую закономерность.
Конечно, ситуация не однозначная и решить её в одночасье не получится. Нужна планомерная и последовательная работа над отношениями и с мужем, и с детьми.
И ещё. Меня несколько удивила ваша фраза: "… на старшую не повышаю голоса, стараюсь быть с ней ласковой, все же не родная я ей...". Повышать голос не рекомендуется и на своего ребёнка, поскольку это говорит о вашей неуверенности в себе и дети это очень хорошо чувствуют. И быть ласковыми со своим ребёнком просто необходимо, потому что лаской вы можете решить все проблемы, а вот раздражением и сердитостью — практически никаких, лишь обострить конфликт или даже создать его.
Если вы хотите выстроить в семье доброжелательные отношения, то начните с принятия всех членов семьи, как равных, в том числе и себя. Когда доченька мужа с вами, то вы автоматически становитесь её мамой, если, конечно, не хотите, чтобы она чувствовала себя чужой в вашем доме.
Просто обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда муж игнорирует вас и вашу дочь… Практически то же самое чувствуют и они...
Кроме того, начните общаться с мужем с внутренним чувством благодарности. Вот увидите, и тон вашего голоса изменится и слова будут выходит совершенно другие. Да и его дочурке изменить внутренний настрой, тогда и девочки между собой станут вести себя иначе.
Будут вопросы, пишите в чат.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Лена. Когда в семье есть сводные дети, конфликты и возникают чаще по поводу того, кто и как к чьему ребенку относится. Вам стоит поговорить с мужем и определить единый вектор воспитания для двоих детей, потому, что проблемы и начинаются, когда присутствует разделение детей на твоя и моя. Когда Вы придете к точке НАШИ дети, наладятся и отношения. Кроме того, старшая дочь видимо ревнует отца к Вам и младшей дочери, а потому, Вам необходимо показать ей, что Вы не соперники, а союзники. Можете к примеру все вместе, Вы и обе дочки сходить в магазин и втроем выбрать папе подарок, так же втроем приготовить любимое блюдо папы и т.п. Эти действия будут способствовать сближению.