Вопрос ортопеду. Болит колено - вопрос №110658

Вопрос ортопеду. Уважаемый доктор, мне 30 лет (женщина). У меня около двух недель болит правое колено. Боли усиливаются к вечеру. Левое колено почти не болит. При сгибе обоих коленей чувствую хруст небольшой (если приложить ладонь к коленям). Кроме того при разгибании обоих коленей они щелкают. Иногда ощущение как-то нерв кто-то дергает в бедрах и голенях. Никаких травм не предшествовало, каки повышенных нагрузок. Рентген таза не выявил отклонений. Результат Узи коленных суставов выявил только следующее отклонение в правом коленном суставе: синовиальная оболочка утолщена лоцируется с латеральной стороны у верхнего полюса наколенника с небольшим участком до 0,29 см. толщины. Ревматолог поставил диагноз: остеоартроз и прописал следующие лекарства (принимать 3 месяца): пиаскледин 300 и Стопартроз. Вопрос: Правильно ли мне поставили диагноз и выписали лекарства. Если да, то через какое время боль уйдет (пью лекарства 5 дней — пока улучшений не чувствую). Заранее благодарю за ответ. С уважением.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ваш доктор прав, и назначение сделанное им, тоже адекватно. Результаты Вы почувствуете уже через 2-3 недели. Лечитесь на здоровье!

Вам следует выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и по результату проконсультироваться с невропатологом. УЗИ, так же не является информативным методом исследования коленного сустава. Так же не понятно на каком основании поставлен диагноз остеопороз, проводилась ли денситометрия и брались ли анализы крови на ревмотологический профиль?

по клиническим симптомам — диагноз верен. нужно сдать ревмотесты, и др исследования (не только УЗИ)  и нужно знать анамнез заболевания (как давно заболело, периодичность болей и т.д.). только тогда можно сказать верно поставили диагноз или нет.