Добрый день! У моей дочери рушиться семья. Как помочь? В браке с мужем они 10 лет, ребенок девочка 9 лет. Дочь моя человек с активной жизненной... - вопрос №1107821

позицией, с разносторонними интересами, увлечениями. Имеет много знакомых, подруг. Трудоголик, хорошо зарабатывает. Имеет небольшой бизнес. Муж её хороший парень, но равнодушный и безразличный человек. У него нет интересов, увлечений, он не любит свою работу, не ходит с дочерью (со своей) в кино. На любой вопрос он отвечает: «надо спросить у Ани(жены).Я стала замечать, что дочь моя постепенно теряет к нему интерес и со временем эта пустота заполнилась другим мужчиной. Как говорит дочь, что это человек видит в ней женщину, принимает решения и умеет мечтать. А муж моей дочери даже не спрашивает, где она бывает, почему задерживается. Самое главное, что его никто не беспокоит. Он сидит на диване и смотрит телевизор. Я очень боюсь развода, переживаю за внучку, Она у нас ранимая и впечатлительная девочка. Как помочь дочери, ведь страсть нахлынувшая на неё это может быть ошибкой, а новый мужчина просто придуманный герой.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.
Чтобы помочь Вашей дочери, она сама должна обратиться с просьбой и описать СВОЮ проблему. Пока же Ваше письмо говорит лишь о Вашей тревожности, что разумеется — является только Вашей проблемой и в этом мы можем Вам помочь.
Ваша дочь (с Ваших слов) — глава семьи. Она заняла доминирующую позицию. Мужу осталось только «сидеть на диване» (как Вы выразились). Сработал очередной психологический закон: если один супруг занимает «родительскую» позицию, второму остается лишь роль «ребенка» при нем. Это не вина супругов, это, как правило, перенос «родительской модели» в свою семью. Чтобы сохранить такой брак, нужно не искать утешение на стороне (ибо и в новые отношения будет привнесена доминация и снова отношения выстроятся по принципу «Родитель — ребенок»), а выстроить отношения в совсем ином формате: «Взрослый — Взрослый». Для этого необходимо проработать «родительский сценарий», устранив его влияние, овладеть новыми поведенческими моделями. Изучите труды Эрика Берна. Порекомендуйте дочери обратиться за помощью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Я понимаю Ваши опасению по поводу судьбы дочери, но насильно человека не изменишь — надо его желание и признание проблемы. Чего боишься. то и получаешь — так часто бывает… Так же хочу обратить Ваше внимание, что часто когда мы пытаемся помочь, получается наоборот… Оптимальный вариант, это что бы они сами начали решать проблему и разобрались в сложившейся ситуации, возможно их все устраивает… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!