Новосибирская область

как отменить решение суда или подать на аппеляцию. сроки? сняли 2,5тыс.руб. с пенсии в апреле14г., узнала я об этом в июне14г. повестки не было,суд... - вопрос №1113568

проведен заочно, о проведении не сообщено. подала фирма энергосбыта. Счетчик висел в общем коридоре, имея доступ всех.воровали. я не хотела платить лишнее, просила внести в квартиру, отказывали. затем разрешили своими силами-внесла в январе 14г.обещали пересчитать через 3 месяца, но увидев, что показания стали в 2раза ниже-подали скорее в суд, чтоб ухватить с меня наворованное ими же, а не производить пересчет. подали они на суд04.02.14г. суд был заочно 26.02.14г. деньги сняты в апреле 14г. узнала я об этом 30.06.14г. с делом позволили ознакомиться 02.07.14г.сегодня 07.07.14г. я в панике, не знаю что делать-говорят какие-то сроки проходят. куда бежать, к кому обращаться? все очень хитро: своровали с пенсии 2,5тыс., а юристу надо заплатить 10тыс. и не факт что вернут что-нибудь. до каких пор терпеть этот беспредел?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо написать в суд принявший заочное решение заявление об отмене заочного решения суда. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ни чего сложного в этом нет. Главное не пропустите срок. Можно аккуратно написать от руки на листе 4 А. Требования и содержание которое должно быть в заявлении указаны в ст.238 ГПК РФ :
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
(если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!