Наследственное имущество - вопрос №111799

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня умер отец. У него была квартира, право собственности на которую он в результате какой-то аферы потерял в 2005 г. Сразу после этого он подал в суд, но суд потребовал донести много документов, а он их не собрал. Наложил арест на сделки с этой квартирой. Об этом я узнала после смерти, когда нашла в его квартирекопиизаявленияв суд и квитанцию об уплате судебной пошлины, а остальное я узнала от его знакомых. А сейчас, кроме меня наследница еще моя бабушка (мать отца). Мы собираемся восстанавливать право собственности на квартиру, но бабушка не хочет платить адвокату. Она надеется, что я все отсужу сама, а она получит свою долю квартиры после этого. Мне интересно: есть ли какие-либо ограничения по срокам подачи в суд? Может, мне стоит потянуть? И второй вопрос: мог ли суд вынести решение, если отец больше не ходил в суд и документы не собрал?



Дополнение автора от 02.09.11 14:07:17

До истечения 6 месяцев и я, и бабушка оформили право на наследство у нотариуса. Сейчас прошло полгода после смерти отца



Дополнение автора от 02.09.11 15:15:42

Хотя последнее обстоятельство не относится к сути вопроса.

Вопрос задан анонимно
02.09.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Судя по обстоятельствам, которые вы изложили, ваш отец не выполнил требования суда изложенные в определении об оставлении иска без движения. В таких случаях суд оставляет исковое заявление без рассмотрения и направляет  исковое и приложенные документы с госпошлиной обратно заявителю с определением об оставлении иска без рассмотрения, что не является препятствием к повторной подаче такого же иска в суд.

Если иск не был принят к производству, то и арест не мог быть наложен.

Ограничений по подаче иска в суд нет, но если другая сторона в споре заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то если вы не попытаетесь восстановить срок исковой давности, суд вам в иске откажет. Тянуть вам не нужно, если хотите разобраться в ситуации: обратитесь в регистрационную службу с заявлением о предоставлении информации о правообладателе данной квартиры. Отсюда все и узнаете.

03.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вступать в наследство желательно в течении 6 мес. Тянуть не стоит, т.к. вряд ли ваша бабушка будет заниматься этим. Если Ваш отец не предоставил суду документы, то вряд ли было принято решение в его пользу. Удачи Вам!!!

02.09.11

В вашем вопросе нет информации о том, что вы вступили в наследство. Есть такие, что пропускают срок вступления в наследство.

02.09.11

1.общая исковая давность 3г. Суд может продлить этот срок. 2 если документы не были собраны, то вероятно и рассмотрение дела не было, хотя… В вопросе полно неясностей, тут можно только гадать.

03.09.11
Здравствуйте, ув.Аноним!!! Для начала Вы как лицо унаследовавшее имущество отца, имеете права подать заявление в суд с целью установления обстоятельств дела согласно подпнного им заявления.Запросите копию всех документов приложенных к заявлению, и копии решений и т. д. принятых судом.Изучите документы, обстоятельства и события  по факту который Вас интересует, посоветуйтесь а юристом, можете даже со мной.И принять единственно правильное решение.Срок рассмотрения заявления можно попытаться восстановить в зависимости от обстоятельств дела, или подать новый иск .......  Желаю  успеха.     Прошу оценить мою консультацию и рассказать друзьям о нашем сайте.  С уважением Александр Николаевич.
03.09.11

1. Нужно узнать снят арест или нет, для этого получите выписку в Росреетре о зарегистрированных правах.

2. Сходите на прием к председателю суда, в котором рассматривалось дело, возьмите с собой свидетельство о смерти и свидетельство о своем рождении и, объяснив ситуацию, попросите ознакомиться с данным делом, если оно возбуждалось (покажите копию искового заявления). Возьмите фотоаппарат, сфотографировать материалы.

3. Если председатель откажет, так как Вы не сторона по делу. Придется обращаться к адвокату за направлением в суд адвокатского запроса.

03.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store