остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2ст,небольшие грыжа и диффузное выбухание дисков ,дискодуральный конфликт 1ст. ,,ЭТО ГРОЗИТ ОПЕРАЦИЕЙ МНЕ ? - вопрос №1118671

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В первую очередь необходима консервативная терапия — медикаментозное лечение (нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, сосудорасширяющие препараты, препараты для улучшения метаболизма нервной ткани ) + физиотерапия (электрофорез с новокаином, диадинамические токи, магнитотерапия), иглорефлексотерапия, ЛФК.

если эта терапия не приводит к должному терапевтическому эффекту, при наличии компрессии (это ставится на основании МРТ) то необходима консультация нейрохирурга, который и решает необходима или нет операция.

Кроме того, чтобы заболевание не прогрессировала нужно снизить нагрузку на позвоночник (желательно спать на ортопедическом матрасе и подушке, избегать подьема тяжестей и правильно их поднимать, избегать резких движений), не переохлаждаться.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!!! Насколько необходима операция должен решить нейрохирург, который должен Вас осмотреть. Все зависит от Вашего состояния, жалоб и тд. Здоровья Вам!!!

Андрей, при описанной вами картине в данный момент еще вполне возможно консервативное лечение. Основным фактором позволяющим это сделать, является снятие спазма межпозвонковых мышц и увеличение просвета между позвонками, в результате чего исчезает протрузия ( выбухание ) диска, а сама грыжа значительно уменьшается. Очень трудной задачей является как раз снятие спазма межпозвоночных мышц, ибо при любом неадекватном движении спазм возвращается вновь. Это достигается как применением лекарственных препаратов, направленных на достижение противовоспалительного эффекта, улучшение кровообращения, и, что особенно важно в этом случае, способностью снимать болевые проявления. А без этого невозможно эффективно снять мышечный спазм. Дозированная физическая нагрузка на позвоночник для вас сейчас имеет первостепенное значение. Также широко примененяют различного вида физиопроцедуры, различные комплексы лечебной физкультуры, те или иные методы вытяжения позвоночника. А для назначения нормального адекватного лечения нужны консультации как нейрохирурга, так и хорошего вертебролога. Самолечение для вас неприемлимо, вы просто усугубите ситуацию с позвоночником.

Спасибо за оценку ответа.