Привет. Прошу совета: моя подруга не хочет заводить семью и хочет посвятить жизнь себе. Дальше будет идти речь о моем друге, ее зовут Софья и ей... - вопрос №1120122

сейчас 21 год. Я могу охарактеризовать ее как предельно самостоятельную и сильную девушку. Вот только беспокоит ее жизненная позиция. Она говорит что не хочет заводить семью и мужа, а также не хочет детей. Посвятить свою жизнь себе — это то чего она желает. И вроде все бы ничего, ведь ей только 21, но я связываю ее жизненную позицию с проблемами в семье. Она не часто касается этой темы в разговоре. До сегодняшнего дня, все что я знал о ней, это то что она росла с отчимом, но также общалась со своим отцом. Сегодня она рассказала мне некоторые подробности, а именно: — отец бросил ее мать когда та лежала в роддоме — он много пил и когда он приходил к ним он часто бывал пьян — в возрасте примерно 16 лет он несколько раз ударил ее, когда был пьян Вот. Мне кажется что ее жизненная позиция не совсем верна (не уверен что подобные выражения уместны, но все же), я бы очень хотел услышать ваше мнение и если это необходимо помочь ей.

Дополнение автора от 14.07.14 18:24:40
Я вынужден сделать дополнение: я счастлив в браке, и не имею никаких планов относительно Сони. Мое мнение является авторитетным для нее и это накладывает на меня определенную ответственность, думаю, этим можно обьяcнить мои переживания.

Дополнение автора от 14.07.14 19:57:30
Спасибо за информацию о Треугольнике Карпмана.
Игорь, я бы не хотел ввязываться с вами в спор, посему прошу просто перечитать мой вопрос и убедитесь что я не спешу спасти ее от «ошибки»

Я лишь пытаюсь разобраться, является ли это нормальным, есть ли повод для беспокойства. Если этого не сделаю я, то кто это сделает? Сама Соня убеждена, что ее позиция является приемлемой. Вот я и пытаюсь понять что к чему.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей. То, что жизненная позиция Вашего друга не верна — это только Ваш личный взгляд на то, что девушка не хочет иметь мужа и семью. Возможно, что это ее сознательный выбор, а возможно, что таким способом она защищается чтоб не повторить сценарий из детства. Но это должна решить сама девушка. Если это только защитная реакция и мешает ей — посоветуйте обратиться к психологу. Можно очно, можно на сайте. Но другого человека  не возможно переделать, пока он сам не осознает потребность измениться.  И второй аспект — Вы так переживаете за нее, потому что хотели бы создать с ней семью, а ее представления не совпадают с Вашими? Тогда это уже Ваша проблема, и разбираться нужно Вам.
Здравствуйте, Сергей.
То, что Ваше мнение «является авторитетным» (для нее) еще не означает, что Вы должны решать, как ей жить. Ее жизнь — только ее ответственность.
Вы же сейчас, как я понимаю, пытаетесь спасти ее от «ошибки». Тем самым ввязываетесь в очень неприятную авантюру, которой даже есть название «треугольник Карпмана» (исполняя в нем роль «Спасателя»). Ну а что из этого «получается» Вы можете подробно изучить, набрав в поисковике сей термин. Как правило спасатель превращается в жертву (или просто становится «виноватым во всех проблемах)!