Здравствуйте! Будьте, пожалуйста, добры, помогите определить психическое расстройство. Дело в том, что страх одиночества мешает мне нормально жить, общаться и и вступать в межличностные - вопрос №1126345

отношения.Мне 23 года, закончила университет, но некоторое время продолжают жить в общежитие, потому что так удобнее добираться до работы и с подругой веселее.Совсем недавно заметила следующую тенденцию. Мне психологически тяжело жить одной. У меня подбавленное состояние, я мотаюсь вяло по комнате и ничем продуктивным не могу заняться. Самый мой большой страх- остаться в старости одной и жить одной в квартире как моя бабушка, страшнее старческого одиночества ничего придумать нельзя.Даже после нескольких дней жизни одной испытываю трудности в общении с близкими людьми: общение по телефону свожу к паре фраз в день, а при встрече с ними не могу сказать практически ни слова как аутист. В ночь перед днем, когда мне придется остаться в одиночестве мне снятся кошмары, мертвецы и днем они по дому везде мерещатся. При первой встрече с близкими после одиночества становлюсь гиперобидчивой и чувствительной, любая даже, казалось бы, безобидная фраза или замечание в мою сторону вызывают слезы и истерику на несколько часов с мыслями о том, что близкий меня больше не любит, с отторжением от него желанием больше никогда не считать его близким, очень долго плачу и молчу, не могу выразить почему так себя веду, назвать причину своих слез и обиды.Однажды, когда я жила у своего парня (встречаемся около 9 лет), после проведенного дня в одиночестве, я встретила его с работы смачной пощечиной за то, что переписку с незнакомой мне девушкой (кстати сказать, абсолютно невинную переписку). Успокаиваюсь только после того как плакать уже нечем и начинаю разговаривать только после длительного физического контакта с «обидевшим» меня человеком (точно также вела себя и в детстве).В детстве мне ставили гиперактивность, но недостатка концентрации внимания и проблем с учебой у меня никогда не было, я всегда была круглой отличницей. Однако друзей у меня нет. Общаюсь только с человеком, с которым живу (в данный моменты подругой, которая на летних каникулах).с родителями отношения очень хорошие: мама- моя подруга, папа- очень любящий мужчина. Есть младший брат. В детском садике была жуткой драчуньей, мальчики довольно часто получали от меня травмы.Подскажите, пожалуйста, как называется данное расстройство и как над ним работать? заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правильно пишите о том, что у Вас страх одиночества. И выражается он у Вас в различных формах. Вы боитесь быть одной, брошенной, ненужной, нелюбимой. И при встрече с близкими после одиночества Вам требуется «компенсация» в виде повышенного внимания, для того, чтобы «расстаять» и начать нормально жить.
Возможно, гиперактивность и оказывает какое-то влияние на происходящее, но корень проблемы лежить в другой плоскости. В Вашем мировосприятии, в Вашем восприятии себя.

Причину происходящего к сожалению, невозможно определить в рамках ответа на вопрос. И дать какой-то рецепт тоже.

Я бы очень рекомендовала Вам не тянуть, и, раз Вы взглянули проблеме в лицо, обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы проработать Вашу ситуацию и изменить ее. И на уровне Ваших страхов, и на внешнем уровне Вашего поведения и отношений с окружающими.

Уверена, что с помощью специалиста, Вы сможете изменить и свое отношение к жизни, и саму свою жизнь к лучшему.

Решите начать действовать — обращайтесь за консультацией в чат, буду рада Вам помочь.

Мудрости Вам, мужества и любви к себе.

С уважением,
Светлана