Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что делать. Моему сыну 7 лет, закончил первый класс. Последние месяца два у него появились навязчивые состоятния: все время задает одни и те же вопросы - вопрос №1127526

("Я у меня хорошее зрение?", "А я хорошо слышу?", "А у меня руки не грязные?" и т.д.), получив ответ, опять переспрашивает, пока не выведет из себя взрослого человека. К этому всему последнее время прибавилось постоянное мытьё рук, каждые две минуты бегает мыть руки. Сын отдыхает на даче с бабушкой, я работаю три дня в недели, остальное время стараюсь проводить с ним. Но в последнее время он стал агрессивным, всё время пристаёт к домашним животным (собака и три кота), тискает их, хватает, при этом бесполезно что-либо говорить. Отказывается заниматься и читать, а если и делает это, то пытаясь вывести из себя взрослого человека. Очень редко, когда занятие проходят легко и быстро. Стал совершенно неуправляемым, нет авторитетов, распускает руки, хамит. Никакие наказания не действуют. Пыталась, что называется и по-плохому и по-хорошему: пыталась разговаривать, разъяснять, вроде бы понимает, но на следующий день происходит всё тоже самое, пыталась наказывать, никакого толка. Я очень переживаю, потому что понимаю, что здесь только моя вина (вина родителей), но никак не могу понять, что я делаю не так.Может быть сильно контролирую, мало предоставляю ответственности? У сына ставили диагноз ММД с дефицитом внимания, а также недоразвитие коры головного мозга, гиперактивность, отставание в развитии эмоциональной сферы (инфантилизм). Обращались к психеатору, неврологу, но кроме медикаментозного лечения ничего предложить не могут. Не знаю, что делать, чувствую, что пропасть между нами растет. Очень буду благодарна за помощь.
1 ответ

Ответы

Во первых, есть смысл на время оставить затею его заставлять делать что-то и помочь ему наладить возможность определить самому свои приоритеты предпочтений и желаний. Вероятнее всего, он может испытывать стресс от того, что вынужден делать то, что возбуждает его нервную систему.
Так же, стоит обратить внимание на то, как воспитывают его люди во время Вашего отсутствия, ни являются ли их влияние негативным влиянием на его естественное психологическое формирование.
Что касается его постоянных вопросов, то, в таком случае отвечайте вопросом на вопрос:
Он: «А у меня хорошее зрение?»
Вы: «А у тебя хорошее зрение?» и т.д.
Что касается Вашего запрета общения с животными. Что в этом плохого по Вашему? Ведь животные способствуют успокоению и излечению нервной системы и биоэнергетической структуры человека. Вероятнее всего он и обращается к животным за помощью по восстановлению своего нервного спокойствия.
Здесь требуется проанализировать весь поведенческий спектр всех лиц, участвующих в развитии Вашего ребёнка.