Здравствуйте, не знаю как охарактерезовать проблему, свекровь находится в тяжелой затяжной дипресии, которая отражается на нашей семейной жизни, как реагировать на ее постоянные истерики? - вопрос №1129005

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте. Относиться к ней с пониманием и по возможности, не обращать внимания на ее поведение. не пытаться ей что то доказать. найти взаимопонимание с мужем по этому вопросу. Свекровь сама должна осознать проблему и начать ее решать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложно сказать что-то однозначное. Есть несколько вариантов. Нужно организовать жизнь так, чтобы всем было комфортно. Вы не написали, проживаете ли вместе с ней, а это очень важный момент. Рассмотрите все приемлемые и не очень варианты отделения своей семьи, снятия квартиры, переезда. Так было бы легче всем, даже свекрови, она бы это поняла со временем. При постоянном общении с ней Вы всё равно не сможете полностью абстрагироваться и не обращать внимания, будете поневоле ежедневно получать порцию негативной энергии. Подумайте так же о том, как помочь человеку (а заодно и всем Вам) справиться со своими эмоциями, убрать причину её состояния, она  есть и сама собой не исчезнет. С любой проблемой нужно работать, для этого и существуют специалисты, получившие образование (приглашаю на консультацию в чат). Самая главная базовая причина подобных состояний — неудовлетворённость жизнью (даже все болезни — это уже следствие), внутренние конфликты, установки на неудачу, на невозможность самостоятельно изменить что-то в своей жизни, неверие вообще в возможность перемен в хорошую сторону. Состояние депрессии не возникает внезапно, это следствие напряжения, которое накапливалось и организм  выбрал именно такой способ, чтобы показать, что человек не отдыхает как следует, не даёт себе разгрузку во всех смыслах, не получает в достаточном количестве удовольствия, не соблюдает никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёт себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Свекровь Вам наверно тоже не чужой человек. Помогите ей начать вновь радоваться жизни.  Помощь психолога можно получать и дистанционно и если Вы точно решите, что будете действовать в этом направлении, запишитесь для начала сами на консультацию. Вы совершенно не охарактеризовали ситуацию, поэтому конкретных рекомендаций дать просто не возможно. Но вцелом я свою позицию изложила — самим создавать свою жизнь, настраиваться  на положительное, помогать свекрови справляться с эмоциями. Удачи и взаимопонимания. Пишите в чат, начнём работать.над возвращением Вашего положительного мироощущения. За оценку ответа заранее благодарна.