наследство - вопрос №113829

Здравствуйте! хочу у вас проконсультироваться о наследстве. Моя мама живет в приватизированной квартире. Когда приватизировали квартиру отец был жив. В приватизации участвовали мама и мой старший брат.На данный момент отец умер, мама инвалид 1 группы, брат живет с мамой, у меня своя семья у сестры тоже. Мама боится, что после ее смерти брат не запил и и не остался наулице, что-то сделать с квартирой. Хочу спросить какое завещание или дарение лучше сделать маме, если через нотариуса, то приглашать надо на дом ( мама не ходит). Спасибо за совет.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы с мамой близкие родственники поэтому ни налога с дарения ни налога с наследования не будет.

Разница двух сделок в том, что доля Вашей мамы передет к Вам по договору дарения еще при жизни Вашей мамы, а по завещанию только после ее смерти.

Сразу обращу внимание, что передаваться в порядке дарения или по завещанию будет только доля Вашей мамы.

Однако, что доля будет переведена на Вас не исключает возможности продажи своей доли Вашим братом, естественно при соблюдении правил продажи доли в совместной собственности, то есть сначала право купить долю предлагается Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ваша мама не может придти к нотариусу, то нотариуса нужно приглашать на дом. Не забудьте сообщить и представить нотариусу удостоверение вашей мамы о том, что у нее 1 группа. Есть льготы.

Не забывайте, что если ваша мама сделает завещание и на момент ее смерти брат будет нетрудоспособным, то он тоже будет наследовать долю в квартире, поэтому вам лучше оформить договор дарения.