Уважаемые психологи здравствуйте !!! Ситуация у нас такая : оставила мужа искупать сына в детской ванночке,ванночка стояла на деревянных мостках и когда муж начал купать сына мостки слетели и ванна - вопрос №1138647

упала, муж успел подхватить сына. Может ли этот случай как- то повлиять на психику ребенка? Сыну 2,5 месяца
03.08.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам дня, Юлия!
Судя по теории, конечно же, и роды — это своеобразная психологическая травма для ребенка: 1) отрыв от материнской пуповины; 2) прекращение доступа к пассивному питанию и начало собственных усилий; 3) помещение из одного уютного и теплого пространства в совершенно другое, большое и непонятное; 4) да и во время родов мамины переживания могут отражаться на ребеночке. Поэтому этот случай, конечно же, отразиться на ребенке, но не более-менее, чем естесственный случай. Если вообще можно попробовать отнестись к этому как естесственному. Самое важное, на что здесь следует обратить внимание, что ваш сын оказался в крепких и мужественных папиных руках. Вот это точно отразится на психике ребенка в положительную сторону! Он папе будет доверять! Папина охрана нейтрализует все страхи ребенка! Механизм очень прост: ребенок помещен в мир, где случается всякое + рядом с ним его бдительные родители + ребенок ощущает на себе охрану и безопасность родителей = нормальное развитие психики ребенка в атмосфере чувства безопасности, которое ему дают сейчас родители. Храни Вас Бог и успехов Вам в воспитании малыша!!!
03.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Ребенок в произошедшей ситуации скорее всего ничего и не понял, просто был в ванночке, потом папа взял его на руки. Можете быть спокойны.
03.08.14

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store