Уважаемые психологи здравствуйте !!! Ситуация у нас такая : оставила мужа искупать сына в детской ванночке,ванночка стояла на деревянных мостках и когда муж начал купать сына мостки слетели и ванна - вопрос №1138647

упала, муж успел подхватить сына. Может ли этот случай как- то повлиять на психику ребенка? Сыну 2,5 месяца
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам дня, Юлия!
Судя по теории, конечно же, и роды — это своеобразная психологическая травма для ребенка: 1) отрыв от материнской пуповины; 2) прекращение доступа к пассивному питанию и начало собственных усилий; 3) помещение из одного уютного и теплого пространства в совершенно другое, большое и непонятное; 4) да и во время родов мамины переживания могут отражаться на ребеночке. Поэтому этот случай, конечно же, отразиться на ребенке, но не более-менее, чем естесственный случай. Если вообще можно попробовать отнестись к этому как естесственному. Самое важное, на что здесь следует обратить внимание, что ваш сын оказался в крепких и мужественных папиных руках. Вот это точно отразится на психике ребенка в положительную сторону! Он папе будет доверять! Папина охрана нейтрализует все страхи ребенка! Механизм очень прост: ребенок помещен в мир, где случается всякое + рядом с ним его бдительные родители + ребенок ощущает на себе охрану и безопасность родителей = нормальное развитие психики ребенка в атмосфере чувства безопасности, которое ему дают сейчас родители. Храни Вас Бог и успехов Вам в воспитании малыша!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Ребенок в произошедшей ситуации скорее всего ничего и не понял, просто был в ванночке, потом папа взял его на руки. Можете быть спокойны.