Вологодская область

Моя жена 26 марта с.г. вызвала врача на дом для несовершеннолетнего сына (ангина).Педиатр спросила нужен ли больничный, на что жена ответила... - вопрос №1141605

утвердительно. Врач выписала лекарства и назначила приём в поликлинике 2 апреля с.г.(б/л теперь на дому не выписывают — их печатает секретарь в поликлинике). К назначенному сроку сын поправился и 2 апреля на приёме у педиатра не смогли найти б/л (наверное забыли своевременно выписать). Жена попросила б/л и ей выписали б/л с 26 марта по 2 апреля с.г. задним числом, т.е. 2 апреля. На предприятии жене этот б/л оплатили. Но 1 августа с.г. её вызвали в бухгалтерию и объяснили, что соцстрах отказался предприятию оплатить её б/л, т.к. он был выписан 2 апреля — то и оплатят только за 2 апреля, а излишне выплаченные ранее деньги у неё высчитают с текущей зарплаты (к настоящему времени уже удержали 4500 руб). Жена обратилась за разъяснениями к главврачу поликлиники. Главврач посмотрела ксерокопию б/л и сказала, что б/л был выписан без нарушений (можно выписать задним числом через ВКК, при этом в б/л сделана специальная отметка), и ей нужно будет истребовать удержанную сумму с предприятия.Главврач удивилась, что с моей жены была удержана эта сумма, и сказала, что если бы б/л был выписан с нарушениями, то соцстрах уведомил бы поликлинику и разбирался бы уже с ними. Я считаю, что моя жена пострадала материально не по своей вине. Скажите, пожалуйста, где нужно искать правду и что делать в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии. В вашем случае если имеется такое решение врачебной комиссии, необходимо обратиться с жалобой  в органы прокуратуры на действия Фонда социального страхования следствием которых явилось незаконное удержание сумм заработной платы.