Здравствуйте!По болезни обратился к монашествующему священнику,но потом начал понимать ,что это настоящий лжестарец,как мне поступить?отойти от него... - вопрос №1144381

и прекратить всякое общение и молитвенное правило данное им? Спаси Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый Эдик!
Для того чтобы удостовериться, что этот священник действительно ведет Вас не туда и понять, вредны или полезны для Вашей души общение и данное им молитвенное правило, нужно посетить такого старца, личность которого не вызывает сомнений, который известен давно реальными делами. Навскидку могу назвать два примера — старец Илий из Оптиной пустыни (он иногда бывает и в Подмосковье — в Переделкино), и настоятель Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом — отец Феодосий.
Эти люди точно укажут Вам правильный путь и отведут от опасности, если таковая существует.
Помощи Божией Вам, а также здравия духовного и телесного!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А на что вы рассчитывали, что в церкви все святые работают… такие люди как и везде, лишь единицы из священнослужителей  добропорядочны… отойдите и прекратите общение.
Здравствуйте Эдик.Вот смотрите с прошлой беседы. вы кое в чем продвинулись, вы для себя начали искать духовника, священника, видите так надо ориентироваться, он есть простой священник, всего лишь, делает свою работу, а то сильно уж громко говорите лже да еще старец. Просто духовник, и все, просто священник, не надо на его вешать генеральские погоны, видно же, он вам прописал лекарство молитвенное правило, как духовник, был бы старцем, вылечил бы вас за один заход, но видите вы ведь трудитесь, потому нужно так думать, просто он есть, как духовник, вы ведь у его не один, таких как вы много, за кем он приглядывает с помощью БОЖИЕЙ, многим наверное он помогает разобраться с состоянием сердца. Вы вот что пишите, вы пишите что этот священник, духовник, прописал вам читать молитвы определенные, эти же молитвы не им придуманы, он просто дал вам набор молитв, и эти молитвы те, которыми пользуются монахи, священники. может эти молитвы из молитвослова, только это определенное количество молитв. Видите вот они ваши действия, есть ваша болезнь, и вы решили, что надо болезнь полечить по христиански, а христиане знают. что все болезни от грехов, а что значит полечить по христиански, а это значит надо свое сердце очистить от грехов, от врага, и надо поселить в сердце ХРИСТА. Вот и придет конец болезни. так же ХРИСТОС лечил тех. кто просил его об этом, много ведь следовало народа за ХРИСТОМ. и все просили его полечить, и когда ХРИСТОС это делал, то он во многом говорил, ПРОЩАЮТИЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ. вот и все БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. БОГ ЛЮБОВЬ СВЯТЫЙ ДУХ входил в сердце, и в одно мгновение больной становился здоровым. вот и вам надо такую таблеточку принять, надо что бы враг, который зашел в сердце через грехи, и который находится в болезни в вашем сердце.ушел. и надо что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС поселился в сердце. А что бы враг ушел, и ХРИСТОС пришел, то это можно через обряды так поменять состояние сердца, а бывает надо читать молитвы, надо общаться с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. и специалист подсказывает какие молитвы, какое лекарство надо принять. Видите надо просто начать принимать таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ по христиански, через молитвы через обряды, много как можно принять таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Видите вас же сам священник не лечил, руками над вами не водил, как это делают целители от врага, а просто выдал вам нужные молитвы, и все, а дальше уже вы сами наприямую начинаете общаться с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Видите это ведь по ваашим молитвам, уже БОГ ЛЮБОВЬ будет вам помогать поменять состояние вашего сердца, будет помогать очистить ваше сердце от врага, и сам поселится в ваше сердце. вы же видите сами вы не ориентируетесь, степень болезни своего сердца не можете определить, значит не знаете как надо полечить свое сердце, и ведь правильные же ваши шаги, вы обратились к специалисту, к священнику, тот который вас может выслашать, тот который может распознать грехи, тот который может прописать лекарство, что остается, а остатется начать принимать это лекарство, надо продолжать читать то молитвенное правило, которое благословил ваш духовник. Видите пошел процесс лечения, ваш духовник он в стороне, а есть вы, есть молитвенное правило. есть ваше общение с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. уже надо выкладываться. уже нужны ваши слезы, и т.д. А у вас какие то мысли не хорошие появились на счет священника, священник он сделал свою работу, теперь вам нужно потрудиться по христиански, так всегда, как только начинаешь прибавлять в молитвах, или других христианских трудах, и начинаешь нужное лекарство принимать, то враг. который есть в сердце. он не хочет сердце покидать, идет большое сопротивление, а как враг вас может лишить лекарства, а враг вас может лишить лекарства, и вы перестанете читать молитвенное правило, если вы будете плохо думать о своем духовнике, и через это перестанете читать молитвы, через которое лекарство, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ войдет в ваше сердце, потому враг и вбрасывает мысли такие, которые в конце концов могут привести, что вы пишите === как мне поступить? отойти от него… и прекратить всякое общение и молитвенное правило данное им? === видите вы озвучили план врага, видите врагу надо, что бы вы перестали читать молитвенное правило, потому что видно, что это правило уже начинает менять состояние вашего сердца, и врага уже убавлятся начинает в вашем сердце, видите тут какие выводы получаются. Как бы вот оно есть болезнь тела, и вот он врач, допустим терапевт, в начале оно есть недомогание уже заболел, и не значешь чем, и вот допустим обращается кто недомогает к врачу тела, врач что делает. врач он в начале посылает больного сдать анализы, и уже по результатам анализа уже врач он определяет чем больной. и уже дальше прописывает лекарство, и уже дальше идешь домой, или врач ложит в больницу, и начинаешь принимать это лекарство, и в то же время. уже периодически ходишь в больницу, так врач наблюдает, дает выписанное лекарство результат или не дает, и если нет результата, то уже врач выписывает иное лекарство, и так ведет до выздоровления. Видите то же самое и в духовной жизни, вы пришли к священнику. можно сказать вы выбрали его своим духовником, советчиком, а ваш духовник он не простой, он еще монашествующий, а это значит этот священник, он все время находится в молитве, в общении с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и у его есть опыть борьбы с врагом. Видите вы попали к опытному человеку, потому вот вы пришли и он с вами побеседовал, А ЭТО ЗНАЧИТ ВЫ СДАЛИ АНАЛИЗ, ВЫ ОТКРЫЛИ ЕМУ СВОЕ СЕРДЦЕ, И ОН КОЕ В ЧЕМ РАЗОБРАЛСЯ, определил болезнь вашего сердца, ПОНЯЛ КАК ВРАГ МОЖЕТ ВАС АТАКОВАТЬ, И В КАКИХ ГРЕХАХ МОЖЕТ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ,. и прописал нужное лекарство, МОЛИТВЫ, а это есть молитвенное правило, как бы набор молитв, видите все правильно сделал ваш духовник, видите он все сдалал правильно, сделал свою работу, помог разобраться с состоянием сердца, прописал лекарство, и вы пошли домой, а дальше уже надо начать ежедневно принимать ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через эти молитвы. Видите уже пошел процесс лечения, и вот он враг внутри вас зашевелился, когда вы вышли от священника, наверное плохих мыслей о священнике то не было, это они потом появились, потому этот помысел, порочащий духовника, который способен отнять у вас хотение читать молитвы, он тут как тут, видите в вашем сердце есть недостаток БОГА ЛЮБВИ, потому вы же видите одна ваша часть сердца, и в ней есть ХРИСТОС, и вы читаете молитвы, вы не отходите от духовника, вы же решение еще неприняли отказаться от духовника, и его назначенных молитв, значит вот он тормоз, в этом есть БОГ. БОГУ угодно, что бы вы продолжали читать молитвы, которые вам прописал ваш духовник, это еще говорит о том. что ваш духовник вам прописывал лекарство с помощью БОЖИЮ, а не по своему разумению, потому что БОГ вас в лечении сопровождает, а другая часть вашего сердце, где враг в грехах живет, и это все в ваших помыслах, она вам говорит, что он есть лжестарец. Видите вот оно есть разделение в вашем сердце, часть сердца занято БОГОМ ЛЮБОВЬЮ потому вы еще читаете правило, а другая часть, ее занимает враг в грехах, видите тут как раз врагу и надо, что бы вы перестали общаться с этим священником духовником, и перестали читать молитвенное правило, которое он вам дал. Видите расшевелили эти молитвы врага в вашем сердце, уже БОГ он своею БЛАГОДАТЬЮ входит в сердце, а враг. он уходить не хочет, а раз каждый человек есть творец своей судьбы, то враг пытается, что бы вы по своей воле, перестали читать молитвы, а вы их перестанете чилать, если ваш священник есть лже старец, видите вот она есть где лож, тут вам враг лож подсунул, и если вы этой лжи поверите, то видите уже враг он уже будет в вашем сердце жить и не тужить, когда вы там еще сможете найти другово специалиста, который вам поможет разобраться с состоянием сердца, и поможет поменять состояние сердца, потому это враг который есть в вашем сердце в грехах. он и выдает на вас болезнь, он и хочет вас увести от такого духовника. Вы же видите вы не можете справится с этим помыслом, он вас побеждает, а это уже врага работа, христиане стараются победить такие помыслы. потому что они нарушают заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, уже если такие помыслы поселяются в сердце, то уже ЛЮБИТЬ ближнего своего не получается, потому тут нужна борьба с лже помыслами, вам бы с этими помыслами надо обратиться опять же к своему духовнику, он бы вас как то поддержал, может быть помолился за вас, может скзал бы нужные подкрепляющие слова, что бы у вас хватало силы продолжать молится, или может быть ваш духовник, назначил бы вам дополнительное лекарство, допустим пройти исповедь покаяние и причащение, через это лишится враг силы в сердце, и уже больше вас этот помысел не будет мучить и расстраивать. Видит вы же в процессе лечения находитесь, так лечитесь. Так же делали бы, если бы обратились к специалисту тела, к врачу тела, наверное лечились бы, не получилось результата. пришли бы сказали врачу, она бы вновь вас просмотрела. может быть назначила другое лекарство, и опять лечиться. Еще знаете как бывает, еще наверное вас ваша болезнь не достала. бывает кого достанет болезнь, болями, неудобствами и т.д., тот уже в рот заглядывает своему врачу, духовнику, и что пропишет врач, то и выполняет, точь в точь, видите уже такой настроение бывает. А когда болезнь не достает, то вот так можно и пренебречь разными лечениями. Но только если не полечить во время. то уже потом эта болезнь может набрать силы. и уже не будет жалеть, будет жалить на все сто. Видите, надо держаться за этого специалиста, которого вы выбрали своим духовником, ведь надо еще по результатам смотреть, если вы будете читать столько эти молитвы, на сколько их прописал духовник, то результат должен быть, и опять же если результата нет. то надо опять появиться, потому что духовник, он вновь будет разбираться с состоянием сердца, и вновь пропишет лекарство для лечения сердца. а духовник это делает с помощью БОЖИЕЙ, потому результат обязательно будет. А так если вы уходите от этого духовника, и попадаете к другому специалисту, священнику. то с ним надо начинать с нуля, этот то духовник все понял что к чему. разобрался с вашим состоянием сердца, прописал вам лечение сердца, и процесс то идет, и вот он результат, вот он враг зашевелился в вашем сердце. и начал вас атаковать, враг хочет что бы вы перестали принимать лекарство, что бы вы перестали читать нужные молитвы, это ведь врага план вы сказали === отойти от него… и прекратить всякое общение и молитвенное правило данное им?=== и получается, если вы будете плохо думать о своем духовнике, то вы перестанете читать молитвы, видите главное для врага что бы вы перестали читать молитвенное правило, христиане знают, у других, что бы отобрать хотение читать молитвы, враг пытается всегда свой план задействовать, допустим устроит праздник, приведет друзей, в то время, когда надо читать молитвы, или другие планы навяжет, и т.д. видите лишь бы перестал читать молитвы, библию, ходить в церковь, и т.д. вот таков план врага, для тех, кто решил прибавить в молитвах, потому духовник то он не при чем, это уже действие лекарства начинается, враг который в вашем сердце нашел виновного в том, что ему придется покинуть через какое то время ваше сердце, потому тут надо не со священником расставаться, вот он враг в своем сердце, опять показал себя, вот его врага в своем сердце, и надо побеждать с помощью молитв. тех лекарств, которые прописал ваш духовник. Вот смотрите вот он есть БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС в вашем сердце, и вы СЛАВА БОГУ еще пока читаете молитвенное правило, и вот он враг. который в вашем сердце, тоже себя показал в ваших помыслах, и пытается у вас это желание, читать молитвы украсть, очернив священника в ваших глазах. А через священника. может получиться поменять состояние сердца, потому что священник он есть РАБ БОЖИЙ. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, этот ДАР БОЖИЙ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ может поднести принять, только священник, но прежде надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии, и тут опять же получаются слова ХРИСТА получаешь на исповеди и покаянии через священника, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, христиане на исповеди и покаянии получают прощение от ХРИСТА и все это озвучивает священник, и только тогда сердце оно очищается, БОГ ЛЮБОВЬ помогает, видите ни как без священника не получится быстро поменять состяние сердца, священник может помочь разобраться с состоянием сердца, поможет найти грехи, на исповеди и покаянии. и поможет через причащение, или через нужные молитвы, нужными советами, или через чтение библии, и т.д. принять ХРИСТА в свое сердце, а это вам и нужно. Как бы наполнилось сердце сомнениями, идите к своему духовнику, и он поможет вам справится с этими помыслами которые враг послал. Видите надо всегда так, вот она ваша прибавка в молитвах, и вот она сразу же атака врага на вас. вы то этого не знаете, а вот христиане то знают, те кто начинает прибавлять в молитвах, тех враг начинает сильно атаковать, враг всегда старается отнять желание молится, читать библию, ходить в церковь и т.д. потому и нужно в таких случаях, во первых прибавлять молитвами по БЛАГОСЛОВЕНИЮ своего духовника, а еще надо быть с ним на связи, вы же видите враг вас атаковал, а вы уже готовы сдаться, а тут надо идти к своему духовнику, и он уже поможет, вот под таким присмотром надо быть и жить. Вы же видите вас в помыслах враг атаковал, мир у вас и радость украл, хочет священника врагом вашим сделать, потому и надо идти за помощью именно к своему духовнику, он вас поймет, он монах, а монахи они знают как врага надо побеждать, и священник он вас поймет, может пропишет вам другое лекарство, исповедь покаяние и причащение, это вам даст силы сопротивлятся врагу, вы тут не при чем, что так думаете о своем духовнике, все эти мысли от врага, это все происки врага, через эти мысли у вас враг хочет украсть духовника, вашего помошника в борьбе с врагом, а значит с болезнью. Потому лучше бы учиться врага. а значит надо найти свои грехи, вот что надо в своем сердце распознавать, потому что это враг, который в сердце попадает через грех, это он уже делает из ближних врагов. А когда ХРИСТОС в сердце поселяется, то уже видишь в ближних, их достоинства, которые покрывают недостатки, уже получается проявить ЛЮБОВЬ, этого и вам желаю. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Эдик, благодарю Вас за отклик. Было очень приятно пообщаться.