Гепатит. Фиброз. Портальная гипертензия - вопрос №1144963

Добрый день! Мне 37 лет. Болею гепатитом С (третий генотип 3/а/в) более 10 лет. Антивирусную терапию никогда не предлагали, назначали только урсосан… и эсенциале. О том, что данный гепатит лечится, узнал месяц назад. Но врачи сказали, что поздно, уже ничего не поможет, времени у меня не осталось. Фиброз F4 по шкале Метавир. По результатам эластометрии: среднее значение эластичности 24кПа, АЛТ 97 (более позднее исследование: 132), АСТ 209 (более позднее исследование: 234). Портальная гипертензия. Болею гепатитом. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться, есть ли шанс.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Решение о проведении противовирусной терапии принимается индивидуально. В критерии включают множество данных — степень фиброза, показатели трансаминаз, степень вирусной нагрузки, генотип вируса и др. но, однозначно можно сказать, что эта терапия позволяет, если не вылечить от гепатита, то хотя бы замедлить процесс разрушения печени и развитие цирроза. Наличие фиброза это еще не противопоказание и не приговор. В ряде случаев это и есть показание для проведения этого вида терапии.

Более того, уже на сегодняшний день разработан препарат против гепатита С с доказанной лечебной эффективностью и более эффективный по сравнению с противовирусной терапией.

В рамках интернета эти вопросы не решаются, это делается только очно. Делает это инфекционист. Если ваши врачи признают свою бессилие, просите направление на консультацию в вышестоящие медучреждения.

Буду признательна за оценку ответа.