Пару месяцев назад резко повернула голову. Как повернула, так и все. Долго не могла разработать, чтобы повернуть голову в прежнее состояние. Сходила... - вопрос №1147117

к врачу, он сказал делать массаж. делала массаж. вроде почти все прошло. но в последние две недели не могу нормально повернуть голову влево, посмотреть за спину. Подскажите, что делать? Что я могла повредить тогда, при резком повороте?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У вас признаки шейного остеохондроза.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.