Другое

Могу ли я получить упрощенное гражданство РФ, проживая на территории Республики Крым, на основании: - вопрос №1149598

1.Имеется на данный момент гражданство Казахстана,
2.Вид на жительство Украины с 2012 года.
3.Родители рождены были на территории СССР на Дальнем Востоке.
4.Постоянная регистрация в Крыму, г.Симферополе с 2012 года.
5.Диплом об окончании Карагандинского политехнического института на русском языке.
6.Заявление, заверенное нотариусом от родного брата на мой переезд и родной брат является гражданином России.
7. Поданы документы для получения вида на жительство в России.

Ответы

Здравствуйте!!!

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.