Минск

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Надеюсь вы как то поможете в ответе) Есть квартира. Собственник отец, прописана я дочка (27л замужем и живу с мужем и ребенком в этой квартире) и еще одна - вопрос №1152880

дочка 4,6 года и Жена отца. Отец решил продать квартиру. Купить младшей сестре и жене квартиру. Остаток потратить на свои нужды. Меня отец просит просто съехать в неизвестном направлении. Полагается что нибудь мне, как дочке и как прописаной в этой квартире?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, регистрация ничего, кроме права пользования и проживания в жилом помещении, не даёт.
Однако не советую добровольно исполнять требование отца. Пусть выселяет Вас в судебном порядке. Если у Вас несовершеннолетний ребёнок и иного жилья нет, то суд не выселит в неизвестном направлении несовершеннолетнего.
Так и будете проживать до совершеннолетия своего ребёнка.
Если же ребёнок не зарегистрирован, то увы...  Прав никаких на эту квартиру Вы не имеете.
Ну, раз уж такой вот отец. Не хочет Вас обеспечить жильём…
вы не собственник, поэтому прав на квартиру у вас нет. Если отец квартиру приватизировал, а вы отказывались от ее приватизации, то у вас есть право проживать в квартире и при новых собственниках.
Если квартира была куплена отцом, то новые собственники вас выселят, т.к. у вас только право пользования. Право детей идет за правом родителей. Если выселяют родителей, то и выселят ваших детей, т.к. вы не члены семьи нового собственника. Плюс еще и судебные издержки оплатите.