Проблема с волосами - вопрос №1159486

Здравствуйте, на протяжении 11 месяцев у меня сильно выпадают волосы, с каждым днем волос все меньше и меньше, половые гормоны и гормоны щитовидки в норме, обнаружены небольшие кисты и уровень антител к тиреопероксидазе повышен, все анализы крови в норме, анемии нет, вместе с выпадением волос нарушился менструальный цикл, сократился, повторяется либо через 14, либо 18 дней.пью пантовигар месяц, изменений нет.С чем это может быть связано и что предпринять? Спасибо

Дополнение автора от 26.08.14 08:41:58
По Узи ячников МФЯ, скрытого дефицита железа нет, сывороточное железо, ферртиин в норме, к трихологу обращалась, на голове много волос в стадии телогена

Лучший ответ по мнению автора

Злравствуйте, Екатерина! Учитывая нарушенный цикл и жалобы на выпадение волос, могут быть полезны оральные контрацептивы с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес, или аналоги их — димиа, мидиана) в течение не менее полугода — года. Предварительно пройдите УЗИ матки и яичников, важно выяснить причину такого короткого цикла. Обязательно исключите скрытый железодефицит (он бывает и при нормальном гемоглобине) — проверьте ОЖСС, сывороточное железо и ферритин. Если показатель ферритина ниже 40, то однозначно нужен прием препарата железа.  У вас железодецифит очень вероятен, учитывая частые месячные. Точнее ответить на вопрос причины алопеции может фототрихограмма, поэтому обратитесь к трихологу. Ат к ТПО(и мелкие кисты)  не имеют никакого значения для здоровья, если ТТГ в норме. Пантовигар не относится к эффективным средствам лечения алопеции, из доказанных в настоящее время эффективных средств можно назвать препараты миноксидила (регейн 2% и др), которые назначаются исключительно под контролем врача трихолога (дерматолога) после установления точной причины алопеции. Врач должен помочь также исключить болезни волосистой части головы, при которых выпадают волосы (например, себорея). Стрессовые ситуации и изменение веса  могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения.
Также важен тот факт, были ли в последний год беременности, аборты, роды — все это вызывает физиологическое выпадение волос, не нуждающееся в лечении.
Буду благодарна за оценку ответа.