Здравствуйте! У меня две дочки. 4 и 2 года. Старшая пошла в садик полгода назад. Я с маленькой дома. Проблема в том, что старшая не понимает зачем ей ходить в садик, ведь мама с сестрой дома. Плачет, - вопрос №1161146

отказывается ходить. Как мне быть? Что говорить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Для начала хочу сказать, что трудности при выходе в садик, испытывают практически все дети. Полгода вполне приличный срок, чтобы адаптация уже произошла.
Если ребенок плачет, давайте разбираться. Как я понимаю, Вы исключаете, что проблемы возникают в садике ( в общении с детьми, с воспитателями, в неприятии каких-то занятий), а связываете это с тем, что дочка не понимает, зачем ей ходить в сад, если мама дома с сестрой. Логика ее понятна- мама дома, почему я не могу быть с ней?  Получается, что у нее восприятие сада, как места для отбывания времени.
Давайте попробуем менять ее представление о значении сада и повышать ее авторитет перед сестрой и взрослыми членами семьи. Например, подготовка к саду. Вы гладите платье дочке и маленькой говорите:" Подожди, надо погладить платье сестренке, она же завтра в сад идет!" Конечно, это надо делать при старшей. Понимаете меня? Например, старшей надо учить стихотворение. Обставляете, как ритуал. Младшей: " Садись тихонечко, у нас важное дело. Ты еще маленькая, А наша… уже большая. Ты еще пока дома сидишь, а наша… уже в садик ходит! Давай послушаем, как она стихотворение учит!" Понятно, что Ваша маленькая мало, что поймет, но Вы " работаете" на старшую. Не надо перебарщивать с этим, дети очень хорошо все чувствуют, но я думаю Вы поняли о чем я, и найдете свои ситуации и слова.
И еще. Если есть возможность( если ее нет, надо постараться ее найти!), необходимо устроить так, чтобы хотя бы полчаса Вашего времени принадлежали только Вашей старшей, но еще такой маленькой девочке!
Дети редко помнят сколько времени с ними провели, но всегда помнят как его провели.Неважно что Вы будете делать в это время: читать, хохотать, обсуждать, что завтра оденете в садик. Важно, что она будет знать, что это ее время с Вами и никто не войдет и не помешает.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.