Добрый вечер! Кто мне может помочь завершить отношения на расстоянии, смириться, простить себя и начать жить, полностью отдавая себя семье. Так... - вопрос №1161620

500 p
получилось, что мои прежние отношения закончились по моей инициативе, в грубой и безоснованной форме. Я обидела и унизила любившего меня человека, я причинила боль. Он не отставал 2 года, а я ненавидела. А когда поняла, что зря так поступаю, он простить не смог. Наши пути разошлись, прошло больше 3х лет, а я постоянно вижу сны, в которых либо прошу прощения (из-за невозможности сделать это в реальной жизни), либо разными способами возвращаю отношения, эти сны не дают мне покоя. У меня семья, у него тоже. Но я не могу простить себе свое поведение за прошлые ошибки. Практики (прощения) не работают. Очень нужен психолог, компетентный именно в этом вопросе, консультация онлайн. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сны — это наше бессознательное. Они отражают происходящее в реальной жизни, переживаемые нами эмоции. сомнения, страхи, нерешённые ситуации. Во сне происходит компенсация всего, что происходит с нашей эмоциональной сферой, нервной системой. Во сне мозг может найти решение той проблемы, над которой мы долго думаем наяву, таким образом играя роль механизма, частично помогающего освобождаться от стресса…  Таким образом, сон частично помогает справиться с некоторыми проблемами, но так же и сигнализирует об их наличии. Ваши сны повторяются, значит это знак о том, что именно Вы подсознательно уже давно хотите пережить, предпринять, как хотите поступить. В реальной жизни Вы на это не решаетесь в силу социальных условностей, внутренних предубеждений, стереотипов, воспитания, объяснив это нам и себе словами о  " невозможности сделать это в реальной жизни)". Видимо между вами осталось что-то невысказанное и Вы эмоционально к нему всё ещё привязаны. Это не даёт Вам в своё внутреннее душевное пространство окончательно впустить мужа, почувствовать себя счастливой женой любящего Вас мужчины.  Отношения должны быть завершены, все слова должны быть сказаны, причины объяснены. Испытываемые по этому поводу эмоции должны быть пережиты, реализованы, иначе они зависают внутри, служат неким вязким барьером, который не пропускает через себя другие, новые. Произошедшее сформировало у Вас негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенной, неоценённой, несправедливо обиженной  и испытать боль расставания. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам адекватно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете внутренний дискомфорт, чувство вины, тревоги, не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций, сами  себе подсознательно запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому возможно, стараетесь держать дистанцию от людей. Вы  нуждаетесь в  моральной поддержке, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но Вы не уверены, что справитесь. Как Вы освобождения от груза прошлого достигнете — Ваш выбор. Сами Вы не можете справиться уже достаточно долго, постоянно возвращаетесь мысленно к этому событию. Напоминаю, что есть мы, специалисты, получившие профильное образование, работающие на сайте, способные профессионально  помогать людям решать их психологические проблемы. Очень хорошо, что Вы обратились сюда. Техники прощения не работают, потому что Вы очень давно и глубоко погружены в эту проблему и наверняка имеете особый склад характера, сосредоточены на внутреннем мире, слишком много ответственности на себя возлагаете, стараетесь всё держать под контролем (а ведь нужно и расслабляться). Не уверена, что постоянное удерживание в голове образа прошлых отношений, обиженного Вами мужчины,  даст положительный результат. В Вас живёт стойкое чувство вины перед этим человеком, а оно само по себе деструктивно, способно разрушить личность и сделать жизнь невыносимой (а Вы его тщательно и бережно культивируете). Он мог это всё уже давно забыть, живёт  своей жизнью. Сейчас мог измениться как в лучшую, так и в худшую стороны. Достоин ли он сейчас Вашего внимания переживаний, траты энергии. Ведь на самом деле Ваши эмоции — это только Ваша проблема, все проблемы у человека в голове — мы в них сначала поверим, прочувствуем, а потом героически боремся, тратя свою энергию. Может с позиций изложенной информации Вы уже по-другому посмотрите на ситуацию.  Начните уважать себя, ценить, любить, Вы достойны этого, заслуживаете быть любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Живите по своим представлениям о счастье, стройте сами свою жизнь для себя. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо. Удачи и гармонии. Обращайтесь, если моя точка зрения Вам близка, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Используйте прошлое, как опыт, то что было. то прошло… У Вас наверняка были причины, так поступать. Сны, это продукт, нашего подсознания — Вас связывали чувства, которые у Вас сохранились глубоко в душе. Мысленно, пожелайте мужчине счастья и здоровья и отпустите его. Рекомендую следующую технику:
Как поставить точку и завершить эти отношения?... Прием не отправленных писем.В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу. С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче. Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом и сосредоточьтесь на семье.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Примите факт, что вы расстались. И начните мысли и фантазии ориентировать на это. Например: если вы просыпаетесь с мыслью, что вы обидели его и ушли. То продолжите сон мысленно. В мыслях вернитесь к нему, скажите, что вы расстаетесь, скажите «Прости» и «Прощай». И его простите за те, обиды и оскорбления, которые он доставил вам. И возвращайтесь к обычной деятельности.
Так повторяйте каждый раз, как появляются мысли, сны или фантазии о его обидах к вам.
Смотрите в будущее спокойно и уверенно и в прошлое аналогично этому, тогда вам нечего будет расстраиваться и обидеться, а смело смотреть в будущее и прошлое!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Тот факт, что те отношения и ваше поведение вас так тревожат, может говорить о том, что ими актуализировался какой-то ваш более ранний( детский) опыт. Эта ситуация, возможно, напоминает вам эмоциональные травмы в вашей семье и нерешенные отношения в ней. Также причиной, по которой человек может застревать и фиксироваться в каких-то чувствах, может быть тот факт, что эти чувства  , несмотря на их трудность, более выносимы, чем что-то другое в жизни, неосознанное. То есть, чувства по поводу этих отношений — может быть, только ширма, которой ваше бессознательное маскирует от вас что-то другое, более сложное для вас.
Доброй ночи. Психолога «компетентный именно в этом вопросе, консультация онлайн» вам стоит выбрать самому, прочитав профили экспертов.
Для решения вашей проблемы существуют замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы и техники, например:
а) перерезать психоэмоциональную пуповину, которой вы связали с тем человеком.
б)создать «буферную» зону (эмоциональную прослойку) между собой и тем человеком.
в)создание иного сценария завершения тех отношений.
И еще. Ваши сны — это показатель наличия  вас у внутриличностного незавершенного конфликта
(не могу простить себе свое поведение за прошлые ошибки).Проработаете первопричину — уйдут и эти сны.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте.
 По длинной утомительной дороге
 Шла робкая Душа, продрогшая насквозь,
 С надеждой и тревогой думала о Боге,
 Ей вспомнить о земных делах пришлось...
              Воспоминания на дне Души лежали,
              Были и сладкие, и светлые одни,
              А были страшные — в плену держали,
              Их так хотелось вытрясти, чтоб легче
                                 было бы идти...(АРЕВИ ШОХ.)

Заходите… поговорим.Уверена, вам будет легче.
С уважением, Галина.
Здравствуйте. Вам тяжело от того, что вы не можете простить себя и испытываете чувство вины. Действительно, одной с этим сложно справиться. Выбирайте психолога и работаете. Вы пишите «практики прощения не работают». Конечно не работают, вы ведь хотите попросить прощения у него. Я права?
Здравствуйте. Вы написали, что завершали отношения в грубой и безосновательной форме, но раз Вы их завершали, основания все же были, а точнее — причины. Дело в том, что работа в подобного рода ситуациях и начинается непосредственно с проработки причин. На-сколько поняты и осознанны Вами же самой эти причины, пока непонятно (это и стоит прояснить). Далее, 2 года он не отставал, а Вы — ненавидели. Ненависть — это своего рода видоизмененная и искаженная форма любви. И этому изменению были причины (описано выше). Далее, поняли, что зря так поступаете; Что стало вновь толчком, к изменению взгляда к человеку?
Ув. аноним, как видите, исходя лишь из той малой, описанной Вами части, уже сформировался ряд вопросов, требующие ответа. Разобрав ситуацию более глубже, определив и проработав причины, Вы и сможете завершить те отношения, избавиться от чувства вины, и уже действительно начать жить без оглядки в прошлое. В противном случае, это может быть лишь «временным обезболивающим». Желаете разобраться подробней, прошу на консультацию.