Ростовская область

Добрый день! Хотелось бы получить ответ, попадают ли наследники по завещанию под п.3 ст. 234 ГК РФ? Просматривая судебную практику, наткнулась на... - вопрос №1163401

такие строки: «Судья полагает, что п.3 ст.234 распространяется лишь на случаи наследования по закону, на наследника по завещанию он не распространяется, поскольку имущество, владение которым осуществляется по давности, не может быть завещанием охвачено». И может ли повлиять то, что наследниками по завещанию являются сын и внук в равных долях? А в общем ситуация проста, КУИ отказало наследникам в приватизации земельного участка, в свою очередь наследодатель пользовался данным участком с 1977г., но не успел оформить его в собственность. Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением к КУИ о признании права собственности на земельный участок?

Дополнение автора от 30.08.14 15:24:50
Добрый день! Спасибо за внимание к вопросу. Наследодатель пользовался участком на основании договора дарения строений(четыре литера) на участке земли от 1977г.

Лучший ответ по мнению автора

а на каком праве пользовался наследодатель данным участком? Вот когда вы напишите здесь о праве вашего наследодателя, тогда можно будет ответить на ваш вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Скорее всего со ст. 234 ГК РФ, к сложившейся ситуации не имеет ни какого отношения. Наследодатель владел указанным участком с 1977 года и вероятно владел на основании какого то законодательного акта (распоряжения, постановления и т.д.) органа местного самоуправления того времени, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Если это так, то в иске нужно ссылаться не на ст.234 ГК РФ, а на разъяснение п. 82 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам наследования».  Что касается самого вопроса, то по ч.3 ст.234 ГК РФ, то решение суда скорее будет завесить от внутреннего убеждения суда, нежели от закона, а так же от буквального толкования текста самого завещания. Например, как же «не может быть охвачено завещанием», если наследодателем в завещании, будет указано, что завещает все свое имущество которым владел.