Москва

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, ставку НДС при реализации на: - тесто (слоеное бездрожжевое) - водоросли Нори - вопрос №1167667

Лучший ответ по мнению автора

НДС по ставке 10 процентов применяется при реализации основных видов продовольственных товаров, за исключением деликатесов, некоторых товаров для детей, периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера) и некоторых медицинских товаров. Эти товары перечислены в статье 164 Налогового кодекса РФ.

Похоже, что ТЕСТО должно облагаться по ставке 18%, так как этот продукт отсутствует в п.2 статьи 164 НК РФ.

Несмотря на различие ставок НДС между сырьем и готовым продуктом, вы можете применять вычет НДС по ставке 10%, предъявленного вам поставщиками в уменьшение НДС, исчисленного с реализации по ставке 18%. НДС не влияет на финансовый результат организации, но конечно же увеличивает цену для конечного покупателя.