Как помочь мужу, похоже у него психические расстройства. - вопрос №1172576

Срочно нужна помощь. У мужа начали проявляться странные поведения. Наши отношения начались с того, что он написал «привет» в соц.сети, когда я была в сложнейшей депрессии и разводилась после первого брака. Он являлся моим одноклассником. В школе, как выяснилось я многим нравилась и ему в том числе. Он с легкостью вытащил меня из состояния депрессии, но что-то начало твориться потом с ним… Сначала по его словам страх меня потерять, что я вернусь к прошлому или найду в будущем кого-нибудь. Потом срочное неотложное желание жениться на мне. После свадьбы, во время медового месяца, тормошение меня, постоянные допросы и сравнивания с тем, что у меня было в прошлом браке, эти тормошения и шмотания проявляются в синяках и царапинах на теле. Поиск в телефоне и интернет почте каких-то контактов из прошлого и т.д., затем беспочвенные скандалы. Ревность к моим родным и близким людям. Желание что бы я его любила больше, чем кого-либо. Эти поведения и шмотания без повода могут проявляться где угодно, на улице, в магазине, в подъезде, но чаще дома, мне очень стыдно если это происходит в общественных местах, но его очень сложно остановить.Однажды проходящая девушка глядя на это со стороны хотела вызвать полицию. А вчера я наблюдала как весь день дома он не присел ни разу, даже фильм смотрел стоя, бегал и суетился по квартире, и еще непонятный «стеклянный взгляд», постоянные надумывания и соченичельства в отношении меня и пессимизм – ежедневно все плохо. Неужели это психические расстройства. Подскажите, что делать, как помочь мужу, куда обратиться, что бы вывести его из этого страшного состояния.

Ответы

Здравствуйте! Лечением психических расстройств занимаются врачи-психиатры (психотерапевты тоже), они принимают в психиатрическом диспансере. Если Вы видите признаки психического расстройства, то необходимо как можно раньше обратиться к врачу во избежание тяжелых и необратимых драматических последствий.
Видимо у него страх потерять вас и низкая самооценка начала переходить в маниакальную стадию. Было бы неплохо вам обратиться к психиатру. или к психотерапевту. Но как психолог, могу вам посоветовать поднимать ему самооценку. С вашей стороны надо чаще использовать «я-сообщения», показывать ему его положительные стороны и укреплять его уверенность в том, что  он в вашей жизни очень много значит. Если вы не знаете, как это сделать, обращайтесь. Дам вам более развернутые рекомендации.
Lona,  похоже, Ваш супруг ревнивец с очень низкой самооценкой, неуверенный в себе неудачник. Вероятно, проблема есть, но она скорее психологического плана. В любом случае в ситуации необходимо разбираться и сделать это можно двумя путями: либо рекомендовать мужу наш сайт для того, чтобы он самостоятельно обратился к психологу, либо предложить ему совместное обращение к семейному психологу, а там уже специалист Вам подскажет как правильно поступить. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Lona. Постарайтесь в начале с ним поговорить в корректной форме, донести свою позицию и развеять его не правильные представления по поводу ревности. Послушайте, что он скажет, а друг достучитесь до его сердца. Если не поможет, от надо продумать, что бы он обратился к психологу, на личный прием или онлайн. Что бы проще было его убедить, предложите ему. как вариант, что давай вдвоем обратимся к психологу, который консультирует по семейным вопросам и сделаем наши отношения лучше. При грамотном подходе, можно привить к нему желание измениться и решить проблему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Лона, ответ на ваш вопрос «Подскажите, что делать, как помочь мужу, куда обратиться, что бы вывести его из этого страшного состояния»
Ответ. Вы можете помочь мужу одним- вместе с ним обратиться к семейному, как минимум, психотерапевту/психологу, хотя бы в режиме онлайн. Судя по вашему описанию, у вашего мужа есть устойчивые глубинные страхи (вполне возможно, и сильнейшая психотравма и т.д.), и как следствие, низкая самооценка и недоверие к женщинам.
Лона, но вы наблюдали и  описали симптоматику («весь день дома он не присел ни разу, даже фильм смотрел стоя, бегал и суетился по квартире, и еще непонятный «стеклянный взгляд»»), соответствующую серьезным заболеваниям, в том числе и заболеваниям нервной системы, которую могут диагностировать только врачи-психотерапевт\психиатр при личном осмотре (так что зря вы поставили минус Николаю Александровичу). Это абсолютная норма, когда мы просим клиента пройти полное медицинское обследование, чтоб исключить физиологическую составляющую-это делается с одной целью — не навредить клиенту.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.