Пример,когда календарный возраст отличается от - вопрос №1172728

психологического

Лучший ответ по мнению автора

Календарный возраст определяется количеством лет жизни человека от рождения до настоящего времени… Психологический возраст (по самоощущению) — насколько молодым, взрослым или старым ощущает и оценивает сам себя человек.
Определение психологического возраста – это оценка уровня личностного и умственного развития человека, который выражен в сравнительной характеристике с тем возрастом, представители которого показывают в среднем данный уровень. Если трактовать данное понятие проще, — это то, насколько лет Вы сами себя чувствуете. Но, это, к тому же, влияет и на то, как Вы выглядите, на то, сколько лет Вам дают окружающие люди.  Психологический возраст определяется многими факторами. Основное отличие взрослого от ребенка — осознание и принятие на себя ответственности за себя и свою жизнь. Психологический возраст со стороны — объективный показатель степени развития человека.
Психологический возраст включаете в себя интеллектуальное, социальное и эмоциональное развитие.

Психологический возраст не всегда совпадает с календарным.

Девушке 20 лет, а она мыслит на уровне шаблонов 5-летнего ребенка: закатывает истерики и топочет ногами «Он первый начал!» Мужчине 40 лет, он инфантильный, несамостоятельный. Его называют «маменькин сынок», потому что он до сих пор под маминым контролем и влиянием.
Но юноше может быть 16 лет, он жизнеспособный, самостоятельно принимает мудрые решения, является не по годам зрелой и ответственной личностью.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ