как лучше лечить ожог кипятком... - вопрос №1173480

Мужу 29 лет. Ожог ног кипятком 1,5%. Рекомендовали спасатель или левомиколь. Но я сомневаюсь, что это быстро поможет и еще советуют облепиховое масло, но у него есть открытые раны. подскажите чем лечить…

Ответы

Здравствуйте.

Если ожог свежий, то нужно наносить Пантенол 2 раза в день. Если уже прошло время и появились раны и, которые гноятся, то уже лучше обрабатывать местным антисептиком и наносить Бетадин мазь, а поверх асептическую повязку.

При ожогах обязателен прием антибиотиков широкого спектра действия. Оптимально выбрать пенециллинового ряда не менее 7 дней.

При болевом синдроме можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нимесулид после еды. Также нужно снять интоксикацию и восполнить потерю жидкости. для этого сойдет специальный раствор — Оралит или Гастролит. Также нужно связать токсины, для этого нужен сорбент, например, Энтеросгель.

буду признательна за оценку ответа.