Как корректно выстраивать свои психологические границы если чувствуешь что "вторглись на твою территорию"? - вопрос №1182507

есть какие то правила выстраивания границ или ориентироваться на свои чувства и отвечать агрессору соответсвенно?
3 ответа

Ответы

Дмитрий, здравствуйте. дипломатия нужна, пока серьезно не затрагиваются Ваши интересы. Если это пустяк, то можно и закрыть на это глаза. Но если уже вторгаются в Ваше пространство и начинают оказывать на Вас давление, то научитесь говорить НЕТ и давать адекватный отпор, рассчитав предварительно свои реальные возможности. Лучшая защита от агрессора, это уверенность в своих силах. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем вопросе-2 вопроса.Первый- про выстраивание границ. Если я правильно поняла, речь идет о личном психологическом пространстве. А второй вопрос- как отвечать на «нападение» психологическое. Могу посоветовать книгу М.Литвака «Психологический вампиризм».Там много интересных практических советов.
Любви Вам и гармонии.
С уважением.Марина.
Здравствуйте, Дмитрий! Вы ответственный человек и поэтому начинаете с себя: «свои границы» и «свои чувства». А что ЕМУ надо, «агрессору»? ЗА ЧЕМ он приходит на Вашу территорию? Именно за Вашими чувствами). Именно потому что он получает порцию Ваших чувств (или Вы подкрепляете его рефлекс питаться Вашими чувствами) он и возвращается на Вашу территорию. ЕСТЬ ЗА ЧЕМ ПРИХОДИТЬ. Оставьте его голодным, без Ваших чувств. И его рефлекс завянет. Уверена, Вам не надо истекать силами на выстраивание границ. Вам нужна уверенность в себе. С уважением. Удачи Вам!