почему у людей разная вера - вопрос №1182568

Ответы

Каждая вера зараждалась в разные времена у разных людей и культур. Соответственно для определенного времени с учётом культуры и уровня развития людей уровень и плотность получаемой информации касаемо законов Вселенной, способы обращения к Творцу и связанные с этим обряды были разные. Но главная суть у каждой веры одна.   
18.09.14

Здравствуйте!

Каждый человек видит мир по своему, под каким-то своим углом. Это зависит как от самого человека, так и от особенностей культуры, уровня знаний, развитости науки и цивилизации. Однако никто, кроме Бога, не может видеть его объективно. В результате чего в науке и философии существует множество направлений и научных школ, борющихся друг с другом, а в религии — много различных вероисповеданий.

Всего Вам доброго!

18.09.14
Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Спасибо за вопрос! Видно что вы размышляющий человек.
 В одной библейской брошюре написано: «Согласно одной энциклопедии, сегодня в мире существует 9 900 религий и вероисповеданий. Некоторые из них насчитывают миллионы приверженцев в самых разных странах. Приблизительно 70 процентов населения земли исповедуют пять мировых религий — буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и христианство… По данным «Атласа христианских религий», в 2010 году во всем мире насчитывалось около 2,3 миллиарда христиан (Atlas of Global Christianity). В той же публикации, однако, говорится, что все они принадлежат более чем к 41 000 конфессий, в каждой из которых свои учения и нормы поведения. Понятно, почему некоторые, столкнувшись с таким разнообразием «христианских» религий, испытывают замешательство и даже разочарование. Они могут задаваться вопросом: «Все ли, кто называются христианами, на самом деле христиане?»(jw.org)

Действительно, в мире существует невероятное количество религий и вероучений — видно, что потребность в духовном знании — заложена в нас Богом  и очень нам всем необходима. «Говоря о возникновении религии, люди, в зависимости от своего вероисповедания, вспоминают Будду, Конфуция, Мухаммада или Христа. Почти во всех религиях можно найти определенную центральную фигуру, давшую начало «истинной вере». Кто-то был смелым реформатором, кто-то философом-моралистом, а кто-то самоотверженным народным героем. Многие из этих людей оставили после себя писания или предания, ставшие фундаментом новой религии. Со временем их слова и поступки переосмыслялись, приукрашались и окутывались ореолом таинственности. Иных вождей в прямом смысле слова обожествляли»(jw.ogr)

Однако, можно также заметить, что многие религии и вероучения противоречат друг другу. Интересно, почему? Ответ прост —  многие вероучения — человеческие философские измышления, основанные на собственных гипотезах и представлениях, на древних преданиях и традициях. 

Законный вопрос: могут ли противоречащие друг другу учения и религии вести к Истинному Богу?

Ответ —нет.
Через Библию Бог говорит: «Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди. Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций» (Марка 7:7,8). 

Библия предупреждает: „Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу“ (Колоссянам 2:8)

Если все религии ведут к одному Богу, тогда каждая из них должна содействовать миру и единству. Но о чем говорят факты? Как показывает история, религия не помогла объединить людей. Напротив, она разжигала конфликты и войны.

Так есть ли истина, истинное учение среди всего многообразия религий?
Есть.  Библия не учит, что к Богу можно приблизиться разными путями. В ней говорится, что к Богу ведет только один путь. Иисус Христос сравнил истинный путь — истинное учение — узкими вратами, а все ложные религии и учения — с широкой дорогой, ведущей к погибели. 
Он сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14).

Интересно, почему Иисус сравнивает истину с узкими вратами? Иисус часто учил наглядными примерами и притчами. Также и здесь — через буквальные узкие ворота пройти нелегко — для этого нужно приложить усилия и постараться. Истина — узкие врата, познание ее требует усилий, но истина стоит того. Если мы приложим усилия в познании библейское истины — мы заслужим Божье одобрение, т.к. будем поклоняться Богу «по правилам», то есть так, как ему угодно. Мы не можем выбирать свой собственный путь к Богу. Именно Библия — истина от Бога, т.к. написано, что «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17, выдел. мое).

Иисус сказал — »Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Итак, истин не может быть много, истина — абсолютная правда — только одна — она от Бога и записана в Библии. Чтобы наше поклонение было угодно Богу, оно не должно иметь ничего общего с ложью о Нем. Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23). Изучение и исследование Библии учит нас поступать правильно, а значит становится праведными в Божьих глазах, учит истине о том, что было, что есть и что будет. Также Библия содержит множество мудрых советов для молодежи, для семьи, для детей, для людей всех возрастов и национальностей.

Зайдите на сайт www.jw.org — там вы увидите множество истинных служителей Бога — христиан разных национальностей во всем мире, живущих по Божьим законам и проповедующих Библию всем желающим совершенно бесплатно. Так же там можно найти ответы на самые важные вопросы, основанные на Библии.
20.09.14

Аснат

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
9 ответов
26.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store