Добрый день. Нашему сыну, 3 года и 4 месяца. Мы живём заграницей, то есть в чужой для ребёнка языковой среде. Ребёнок послушный. Из-за абсолютных... - вопрос №1188945

мелочей впадает в истерику. Это связанно с общением с другими детьми когда он их не понимает. Так же когда у него не получается что нибудь делать например падает кубик из рук. Он впадает в абсолютную истерику если теряет контакт с мамой. например если мама в туалете или ванной закроется. Мы стараемся относится к нему с пониманием и большим уважением но это переходит все границы. Пытались сходить с ним в детский сад, что бы он посмотрел что и как, он впал в истерику и даже не позволил туда зайти. Обязателен ли вообще детский сад на 3 часа в день 2 раза в неделю, при такой реакции?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!
Вашему сыну 3 года- это первый серьезный кризис -«кризис 3-леток» ( по значимости сравним с кризисом подростковым). Часто родители очень пугаются внезапных перемен в поведении своих малышей. а изменения серьезные. Почитайте о нем http://mdou2-lnr.webnode.ru/news/kaprizy-i-isteriki-u-detej-2-3-let-/.
И в этот период, так сложилось, ему приходится общаться с теми, кто его не понимает.А ему так важно это именно сейчас!
Придется набираться терпения. Почитайте книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком Как?».Там много практических и полезных советов, которые помогут Вам и сейчас, и в будущем.
Про детский сад- не поняла: там тоже будет языковой барьер или нет?
Вы пишите, что " стараемся относится к нему с пониманием и большим уважением"- это замечательно. С ребенком надо постоянно общаться, разговаривать. Дети, как правило, редко делают, что им говорят, но всегда делают то, что делаем мы.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.