Добрый день! У меня 2 дочери-двойняшки. В этом году мы пошли в первый класс. Одна боится абсолютно всего (ходить на секцию, что-то спросить, оставаться дома вдвоем с сестрой). В последнии дни это - вопрос №1190619

обострилось. Дома не может находиться даже 2 минуты без мамы. Если меня нет каждые 4-5 минут звонит. Пожалуйста подскажите что предпринять
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Светлана. Похоже, что у дочери есть небольшая фобия (страхи)… Имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту.
Ув.Светлана. создается впечатление, что Вы очень привязаны к детям и опекали их не развивая достаточно самостоятельности. вы пишете«мы пошли в первый класс.» Вы не пошли в первый класс, пошли ваши дочери.И то, что вы говорите «мы пошли» показывает ваше слияние с детьми и как следствие у детей, особенно у одной из девочек сформировалась зависимость или, выражаясь научным языком девочка не отделена от вас.Поэтому она и боится оставаться одна.Может быть она болела и вы больше о ней тревожились.Могут быть и другие причины. чтобы это исправить необходима работа с Вами и с девочкой. Обратитесь к компетентному психологу.Всего Вам доброго.